Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

663 663 Fuente en

663 663 Fuente en cerámica esmaltada de Ruíz de Luna, con decoración de roleos en el alero y escena taurina en el asiento. Talavera de la Reina, S. XX. Medidas: 50 x 39 cm. Con tornillo en el alero. Salida: 140 € 664 Mesa auxiliar tilt-top Jorge III, en madera de caoba sobre pedestal torneado apoyado sobre trípode de patas cabriolé. Inglaterra, h. 1770. Medidas: 70 x 70 cm. Salida: 260 € 664 665 665 Whatnot victoriano en madera de caoba torneada con cuatro baldas y cajones en el frente. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 155 x 50 x 50 cm. Salida: 260 € 666 Conjunto de ocho tarros de farmacia con tapa y decoración de racimos de uvas y hojas, con los nombres de los productos en azul cobalto. Italia, S. XX. Con marca de M coronada en la base. Altura: 22 cm. Salida: 600 € 666 40

668 667 667 Pareja de mesas auxiliares victorianas en madera de caoba con patas torneadas y cajón en el frente. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 59 x 46 x 46 cm. Salida: 300 € 670 Whatnot victoriano en madera de caoba torneada con tres baldas y barandilla superior. Inglaterra, mediados S. XIX. Medidas: 81 x 31 x 43 cm. Salida: 160 € 668 Conjunto de tres centros de mesa, dos de ellas en forma de copas y una cesta con frutas y hojas en cerámica esmaltada blanca. España, S. XX. Altura copas: 39 cm. Cesta: 25 x 18 x 37 cm. Salida: 120 € 669 Pareja de centros de mesa en forma de copas con frutas en cerámica esmaltada en blanco de Bassano. Italia, años 80. Medidas: 29 x 27 x 40 cm. Salida: 400 € 669 670 41