Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

651 652 653 655 654 656

651 652 653 655 654 656 657 651 Pareja de candelabros de estilo rococó en bronce dorado, Francia S. XIX. Con tres brazos de luz. Numerados en la base. Altura: 23,5 cm. Salida: 420 € 652 Portaretratos de mesa de bronce dorado, Estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 27,5 x 18 cm. Salida: 300 € 653 Caja circular de latón con miniatura femenina y esmalte en la tapa, Francia ff. S. XIX pp. S. XX. Medidas: 4 x 12 cm. Salida: 120 € 655 Pareja de candeleros estilo Luís XV en bronce dorado, Francia S. XIX. Altura: 27 cm. Salida: 230 € 656 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de trofeos y laureas. Medidas: 18 x 11 cm. Salida: 260 € 657 Caja joyero de latón dorado con decoración floral incisa, Francia pp. S. XX. Forrada en capitoné. Medidas: 11 x 10 x 13,5 cm. Salida: 160 € 654 Caja perfumador de viaje en piel con dos frascos de cristal y plata inglesa punzonada de Kirby Beard & Co. pp. S. XX. Medidas: 12 x 6,5 x 8,5 cm. Salida: 120 € 658 Conjunto de seis figuras de porcelana esmaltada, alegorías de las artes. Posiblemente Alemania, S. XIX. Altura: 21 cm Salida: 500 € 38 658

659 660 659 “Olimpo” Grupo escultórico en porcelana alemana Rudolstadt, esmaltada. Con marca. Aparece Zeus en el Olimpo tocando la lira rodeado de Musas. Alemania, h. 1940. Con marca de N bajo corona de cinco puntas en azul cobalto. Medidas: 23 x 22 x 60 cm. Salida: 1.200 € 660 Espejo rectangular en cristal de Murano con decoración de ramas y flores grabadas y cartuchos aplicados en centros y esquinas. Italia, Venecia, pps. S. XX. Medidas: 180 x 98 cm. Salida: 600 € 661 661 Juego de café de Limoges de 12 servicios con marcas en la base L & Co Limoges France. La Farge Porcelaine. Compuesto por: 10 tazas, 11 platos pequeños, 12 platos grandes, 1 fuente, 1 cafetera, 1 jarra de leche, 1 azucarero. Diámetro fuente: 30 cm. Diámetro tazas: 10 cm. Salida: 170 € 662 Mesa de juego Napoleón III, estilo Luis XV en madera ebonizada con decoración tipo “Boulle” en carey y latón, con aplicaciones de bronce dorado. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 77 x 43 x 86 cm. (cerrada); 77 x 86 x 86 cm. (abierta). Salida: 550 € 662 39