Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

643 643 Pareja de sillas

643 643 Pareja de sillas estilo Chipendale en madera imitando bambú y pintados en blanco, con asiento de rejilla. S. XX. Medidas: 94 x 46 x 48 cm. Salida: 120 € 644 Mesa tocador estilo georgiano, siguiendo modelos Hepplewhite, en madera lacada en verde con decoración de chinoiseries en dorado. S. XX. Medidas: 135 x 65 x 109 cm. Salida: 700 € 644 645 Dumb waiterJorge II en madera de caoba torneada sobre patas en trípode y tres baldas redondas de tamaño decreciente. Inglaterra, c. 1750-1770. Medidas: 108 x 60 cm. Salida: 300 € 646 Cómoda Jorge II, en madera de nogal, con tiradores y escudos de cerradura en bronce recortado de época posterior. Inglaterra, h. 1740. Medidas: 86 x 45 x 94 cm. Salida: 800 € 645 646 36

647 Nautilus montado en plata y marfil, anglo-indio ff. S. XIX. Con decoración de plata repujada de motivos de tornapuntas y cristales de colores. El vástago abalustrado con deocraicón de encintados y flores, rematado en garra de ave. Medidas: 35 x 20 cm. Salida: 2.200 € 648 Jarrón periforme victoriano en Blue John, Inglaterra S. XIX. Con marcadas carenas y base de mármol banco y negro. Altura: 34 cm. Salida: 1.600 € 647 649 Pareja de sillones estilo Chipendale en madera imitando bambú y pintados en blanco, con asiento de rejilla. S. XX. Medidas: 93 x 49 x 57 cm. Salida: 150 € 650 Mesa de arquitecto Jorge III en madera de caoba, con tapa abatible regulable, dos bandejas laterales extraibles. Parte frontal, cajón y la mitad de las patas delanteras se deslizan hacia delante. Mientras está abierta, la mesa descansa sobre seis patas y expone un compartimento interno, también extraible. Inglaterra, pps. S. XIX. Medidas: 75 x 69 x 107 cm. Salida: 1.200 € 648 649 650 37