Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

631 632 633 634 631

631 632 633 634 631 Jarrón alto Art Decó, de cristal de Charles Schneider, Francia h. 1920. Firmado. Con diversas tonalidades de naranja y blanco. Altura: 60 cm, Salida: 600 € 634 Pareja de sujetalibros art decó, con figuras de bailarinas sobre cerdos en cerámica esmaltada. Francia, S. XX. Medidas: 15 x 10 x 12 cm. Salida: 80 € 632 Jarrón de Murano en cristal negro con boca rizada h. 1960-70. Altura: 42 cm. Salida: 130 € 635 Guepardo, figura en porcelana esmaltada. Italia, S. XX. Altura: 37 cm. Salida: 150 € 633 Jarrón de cristal de Murano doblado en blanco y rojo h. 1970-80. Con boca rizada. Altura: 40 cm. Salida: 130 € 636 Pareja de butacas con estructura de metal dorado, con tapicería de terciopelo. Italia, años 70. Medidas: 78 x 58 x 55 cm. Salida: 550 € 635 636 34

637 639 638 640 637 Lámpara de mesa Art Decó abocinada en metal plateado h. 1930. Medidas: 30 x 26 cm. Salida: 180 € 638 Pareja de sujetalibros Art Decó en forma de pastores belgas en calamina patinada, Francia h. 1920-30. Con peana de mármol negro jaspeado. Medidas: 18 x 15 x 11,5 cm. Salida: 180 € 639 Botellero de metal plateado. Con asas vegetalizadas. Medidas: 33 x 26 cm. Salida: 80 € 640 Manuel Colmeiro. (1901-1999). “Dama pensando”. Figura de porcelana esmaltada de Castro, años 70. Marca serie A y numerada. Altura: 22 cm. Salida: 100 € 641 Pareja de jarrones de forma oval en cerámica esmaltada de Keralouve La Louviore. Decorados con garzas. Marcas en la base y numerados. Medidas: 38 x 8 x 22 cm. Salida: 200 € 642 Mesa de comedor en metal dorado y latón, con tapa de cristal ahumado rosa. Italia, años 70. Medidas: 74 x 90 x 160 cm. Salida: 600 € 641 642 35