3 years ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

614 612 612 Pareja de

614 612 612 Pareja de lámparas de sobremesa en cristal de Murano posiblemente Masega. Italia, años 70. Medidas: 31 x 10 x 28 cm. Salida: 350 € 613 Lámpara de pie con nueve brazos de luz con tulipas diferentes y estructura de metal cromado. Francia, años 70. Medidas: 154 x 56 cm. Salida: 280 € 614 Mesa de café de madera teñida diseño de Guilleumas, años 60. Con cristal. La fábrica catalana Guilleumas estuvo funcionando desde 1922 hasta 1967. Medidas 40 x 58 x 108 cm. Salida: 120 € 615 Mesa de comedor de madera caoba, Guilleumas, años 60 Extensible debajo del tablero. Medidas: 73 x 81 x 125 cm. Medidas con extensión: 73 x 81 x 175 cm. Salida: 300 € 613 616 Juego de cuatro sillas de madera teñida diseños de Guilleumas, años 60. Tapicería original. La fábrica catalana Guilleumas estuvo operativa desde 1922 hasta 1967. Medidas 77 x 41 x 44 cm. Salida: 180 € 615 616 30

619 620 622 617 618 621 617 Cesta de cristal de Murano h. 1970. Con fondo caramelo con decoración jaspeada. Altura: 23 cm. Salida: 120 € 618 Bote esférico de cristal de Murano. En color azul con inclusiónes doradas. Altura: 11,5 cm. Salida: 60 € 619 Copa de cristal de mallorquín verde. Depósito y vástago acanalado y vástago torso con nudos de crestería. Altura: 22 cm. Salida: 80 € 620 Copa de cristal de Murano. Con depósito azul con manchas en azul oscuro y vástago con forma de paño envuelto. Base transparente. Altura: 19 cm. Salida: 80 € 621 Caracola de cristal de Murano doblado multicolor a base de franjas. Marcada en la base “Murano”. Medidas: 17 x 33 cm. Salida: 100 € 622 Jarrón de cristal de Murano h. 1970. Soplado y doblado con fondo azul decorado con “multifiori” y ribete lateral y asas en vidrio transparente. Altura: 26,5 cm. Salida: 150 € 623 623 Lámpara de sobremesa circular en cristal de Murano rosa con decoración de rombos. Italia, Murano, años 70/80. Medidas: 51 x 45 cm. Salida: 450 € 31