Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

603 603 Fabio

603 603 Fabio Tagliapietra, Murano, Venecia. “Acuario”. Bloque de cristal con tiburón toro y pez martillo rodeados de vegetación marina. Firmado en la base. Medidas: 22 x 6 x 26 cm. Salida: 300 € 604 604 Pareja de estanterías en forma de obelisco en metacrilato y aplicaciones de latón dorado. Años 70. Medidas: 210 x 40 x 40 cm. Salida: 400 € 606 Puff cilíndrico con base en metal dorado y tapicería de terciopelo gris. Italia, años 70. Medidas: 33 x 54 cm. Salida: 180 € 605 Pareja de sillas giratorias, en metal cromado, con tapicería capitoné en terciopelo azul. Italia, años 60. Medidas: 85 x 55 x 45 cm. Salida: 550 € 607 Puff oval con base en metal dorado y tapicería de terciopelo gris. Italia, años 70. Medidas: 33 x 33 x 50 cm. Salida: 180 € 605 606 607 28

608 609 608 “Mujer Sentada” Escultura Art Deco de terracota patinada en verde, Francia h. 1920-30. Medidas: 40 x 21 x 62 cm. Salida: 280 € 609 Espejo en forma de Sol con rayos concéntricos de diferentes tamaños en madera tallada, dorada y plateada Medidas: 70 cm Salida: 350 € 610 Pareja de mesillas en madera de raíz de nogal, con patas en madera ebonizada y tiradores en metal dorado. Italia, años 50 Medidas: 65 x 37 x 47 cm Salida: 380 € 611 Aparador en madera de palisandro con una puerta y dos cajones en el frente, con tiradores cuadrangulares. Años 70 Medidas: 70 x 43 x 110 cm Salida: 180 € 610 611 29