Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

595 596 595 Mesa de

595 596 595 Mesa de centro redonda con patas de sable, en madera lacada en negro con decoración clásica. S. XX. Medidas: 75 x 100 cm. Salida: 500 € 596 Sopera con fuente de porcelana de Herend, modelo Rothschild. Con decoración de pájaros y mariposas, con la tapa rematada por un pájaro moldeado en porcelana. Hungría, marcada y numerada en el reverso. Medidas: 29 x 23 x 36 cm. Salida: 120 € 597 Ferdinand Barbedienne (Francia 1810-1892) y Achille Collas (Francia 1795-1859). “Diana de Gabies” S. XIX. Escultura en bronce patinado siguiendo el original de mármol, encontrado cerca de Roma en Gabii, atribuida a Praxíteles y actualmente en el Museo de Louvre. Firmada y con sello de reducción mecánica de Achille Collas Brevete. Con peana de mármol serpentín. Este modelo lo realizaron ambos en diversos tamaños. Altura: 93 cm. Salida: 3.000 € 598 Canapé estilo Carlos IV en madera tallada, lacada en gris y parcialmente dorada. España, S. XX. Medidas: 80 x 54 x 135 cm. Salida: 600 € 26 597 598

599 599 Pareja de apliques de pared en bronce dorado S. XX. Con cinco brazos de luz a modo de cornucopias atados con lazo del que penden borlas. Medidas: 66 x 42 cm. Salida: 200 € 600 600 Cómoda estilo Luis XVI en madera tallada, lacada, policromada y parcialmente dorada. Con tapa marmorizada. España, S. XX. Medidas: 93 x 55 x 115 cm. Salida: 600 € 601 Pareja de butacas estilo Carlos IV en madera tallada, lacada en gris y parcialmente dorada. España, S. XX. Medidas: 80 x 54 x 65 cm. Salida: 500 € 601 602 Gueridón con patas en hierro patinado simulando bronce y tapa circular de piedra arenisca. S. XX. Medidas: 65 x 58 cm Salida: 180 € 602 27