3 years ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

586 589 584 587 585 588

586 589 584 587 585 588 584 Portaretratos de mesa en bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de acanto y hojas de laurel. Medidas: 20 x 12,5 cm. Salida: 240 € 585 Siguiendo a François Duquesnay (Bélgica 1597- Italia 1643). “Cupido Tensando el Arco” en bronce dorado, Francia S. XIX. Sobre peana de mármol serpentín. Firmado. Altura: 23 cm. Salida: 300 € 586 Potpurri de metal dorado y plateado de Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Alemania h. 1900. Con asas en forma de monópodos zoomorfos. Medidas: 18,5 x 12 x 24 cm. Salida: 90 € 587 Siguiendo Bertrand Andrieu (Francia 1761-1822). Medalla conmemorativa del nacimiento del Rey de Roma (1811-1832) y Paz de Viena 1809. Ediciones posteriores del S. XIX. Diámetro: 14 cm. Salida: 550 € 588 Marco de perfil polilobulado en bronce con decoración de flores en micromosaico, Italia h. 1900. Medidas: 14 x 10 cm. Salida: 180 € 589 Pareja de candeleros de bronce dorado, Carlos X, Francia h. 1820. Con vástago con decoración reticulado y base con flores cinceladas. Altura: 28 cm. Salida: 300 € 590 Pareja de consolas Napoleón III estilo Luis XVI en madera tallada, lacada en gris. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 76 x 68 x 106 cm Salida: 600 € 590 24

591 592 591 Pareja de candeleros laminados en malaquita. Con vástago en estípite. Altura: 41 cm. Salida: 1.500 € 592 Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado y cincelado. Sobre basamento rectangular se situa un plinto en el que se sitúa la esfera dorada del reloj, con números romanos en negro, sobre el que se apoya la figura de cupido con una rosa y una flecha y al otra su arco y carcaj. Maquinaria francesa del tipo “París” con sonería de medias y horas. Medidas: 38 x 10 x 26 cm. Salida: 1.100 € 593 Pareja de sillas Luis XV en madera de nogal tallado con tapicería de época posterior. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 91 x 54 x 50 cm. Salida: 260 € 594 Canapé Luis XVI en madera de haya tallada, lacada y parcialmente dorada. Francia, finales S. XVIII. Medidas: 95 x 53 x 113 cm. Salida: 1.100 € 593 594 25