Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

570 571 570 Lebrillo de

570 571 570 Lebrillo de cerámica de fajalauza esmaltada en verde, con granada en el asiento y cortinajes en el asiento. Granada, S. XX. Medidas: 26 x 79 cm. Salida: 600 € 572 Escuela Española S. XVIII. “San Antonio”. Escultura tallada enmadera, policromada y dorada. Con ojos de pasta vítrea (precisa restaurar uno de ellos). Alguna falta. Altura: 61 cm. Salida: 700 € 571 Pareja de botes de farmacia en cerámica esmaltada con escudos enmarcados en guirnalda con ramas, serpientes y leyendas en la base “Diaphoeniciun” y “C, de Hiacyntho”. Italia, S. XIX. Altura: 40 cm. Salida: 500 € 573 Fragmento de retablo de madera tallada, dorada y policromada, España S. XVII. Con decoración de hojas carnosas. Desperfectos. Medidas: 133 x 15 cm. Salida: 100 € 574 Fragmento de retablo de madera tallada, dorada y policromada, España S. XVII. Con decoración de hojas carnosas. Desperfectos. Medidas: 136 x 21 cm. Salida: 120 € 573 20 572 574

575 576 575 Escuela Castellana S. XVII. “San Angel de Sicilia”. Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. El Santo aparece con sus atributos: el libro y la vara del martirio con triple corona. Altura: 92 cm. Salida: 4.800 € 576 Escuela Española ff. S. XVII. “Santa Bárbara”. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Con ojos de pasta vítrea. Altura: 67 cm. Salida: 1.500 € 577 Orza en cerámica esmaltada y policromada con decoración de escena cinegética. Valencia, S. XX. Medidas: 30 x 27 cm. Salida: 90 € 577 21