Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

565 565 “Virgen con

565 565 “Virgen con Niño” en madera tallada, policromada y estofada, Portugal último tercio S. XVIII. La Virgen con ojos de pasta vítrea tanto el Niño como ella con corona de plata. Falta un objeto que la Virgen portaba en la mano. Altura: 56 cm. Salida: 2.200 € 566 567 568 566 Escuela Portuguesa o española S. XIX. “Cristo Crucificado”. Cristo tallado en marfil aún vivo. Con cruz de madera, nácar y plata. Medidas Cristo: 36,5 x 30 cm. Cruz: 113 x 54 cm. Salida: 4.000 € 567 “San José” tallado en madera, policromado y estofado, Escuela Andaluza S. XVII. Iría acompañado del Niño. Ojos de pasta vítrea. Altura: 62 cm. Salida: 1.600 € 568 “Virgen Inmaculada” tallada en madera, policromada, dorada y estofada, Escuela Sevillana segunda mitad S. XVII. Con gran movimiento de paños apoyada sobre querubines y nubes. Altura: 66 cm. Salida: 3.800 € 18

569 Escuela Hispano-Flamenca pp. S. XVI. “Virgen con Niño”. Escultura en madera tallada, policromada, dorada y estofada. La Virgen recuerda mucho en su estética a las pequeñas tallas de Malinas con su atractivo turbante, su bello rostro sonriente y sus vestimentas lujosas de marcados pliegues. Alguna falta. La talla, sobre todo la figura de la Virgen es muy similar a una escultura de la misma escuela que saló a subasta en Christie’s Londres el 7 de diciembre de 2016 (lote 59). Altura: 113 cm. Salida: 14.500 € 569 19