3 years ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

559 “Calvario” de

559 “Calvario” de madera de palosanto y plata, Portugal, época de Doña María ff. S. XVIII. Cristo crucificdo con cruz de brazos vegetalizados, calavera de Adán y cartela del INRI en plata. Flanqueado por dos ángeles con símbolos de La Pasión. Sobre base a modo de tamplete con medallón en plata con la escena de La Expulsión del Paraiso a Adán y Eva. Medidas: 62 x 26 cm. Salida: 1.200 € 560 Guadameci español S. XVII. Enmarcado. Con decoración repujada y policromada de jarrones con flores y baldaquinos. Medidas: 118 x 74 cm. Salida: 900 € 561 Pareja de pilastras de madera tallada, policromada y odrada, España S. XVII. En forma de estípite con decoración de querubines, hojas de acanto y flores. Altura: 180 cm. Salida: 3.500 € 559 560 561 16

562 Salva de bronce renacentista, España h. 1620. Con decoración floral grabada y vástago de jarrón con costillas y espejos ovales. Medidas: 18 x 21 cm. Salida: 5.000 € 563 Pequeña caja mejicana de madera tallada y policromada S. XVIII. Con decoración de rocalla y aves. Medidas: 9 x 14 x 19 cm. Salida: 1.000 € 564 Atril en forma de venera en madera tallada, policromada y dorada, España primera mitad S. XVIII. Medidas: 30 x 23 x 42 cm. Salida: 600 € 562 563 564 17