559 “Calvario” de madera de palosanto y plata, Portugal, época de Doña María ff. S. XVIII. Cristo crucificdo con cruz de brazos vegetalizados, calavera de Adán y cartela del INRI en plata. Flanqueado por dos ángeles con símbolos de La Pasión. Sobre base a modo de tamplete con medallón en plata con la escena de La Expulsión del Paraiso a Adán y Eva. Medidas: 62 x 26 cm. Salida: 1.200 € 560 Guadameci español S. XVII. Enmarcado. Con decoración repujada y policromada de jarrones con flores y baldaquinos. Medidas: 118 x 74 cm. Salida: 900 € 561 Pareja de pilastras de madera tallada, policromada y odrada, España S. XVII. En forma de estípite con decoración de querubines, hojas de acanto y flores. Altura: 180 cm. Salida: 3.500 € 559 560 561 16
562 Salva de bronce renacentista, España h. 1620. Con decoración floral grabada y vástago de jarrón con costillas y espejos ovales. Medidas: 18 x 21 cm. Salida: 5.000 € 563 Pequeña caja mejicana de madera tallada y policromada S. XVIII. Con decoración de rocalla y aves. Medidas: 9 x 14 x 19 cm. Salida: 1.000 € 564 Atril en forma de venera en madera tallada, policromada y dorada, España primera mitad S. XVIII. Medidas: 30 x 23 x 42 cm. Salida: 600 € 562 563 564 17
820 Marca 820 820 Escuela Andaluza
821
826 826 Conjunto de cuatro espejos
833 833 Frente de chimenea en mader
843 Gran Jarrón en porcelana de S
853 852 852 Vajilla en porcelana es
862 862 Pareja de copas clásicas e
868 Alfombra persa en lana tipo Tab
877 877 Justin Mathieu (Francia 179
889 888 888 Max Ingrand para Fontan
897 896 896 Espejo ovalado en forma
907 909 910 908 911 907 Farol de ba
919 920 921 919 Alfombra persa en l
932 933 932 Capilla convertida en e
937 937 Justin Mathieu (Francia 179
942 943 944 945 Cuenco de porcelana
956 957 960 959 Plato de porcelana
970 971 972 973 974 973 Pecera de p
988 986 987 989 986 Tres platos de
1003 1000 1001 1002 999 1002 Mantó
1014 1015 1013 1017 1016 1018 1013
1026 1027 1028 1029 1030 1031 1026
1039 1040 1038 1041 1038 “Niño c
1050 1050 Escuela Española h. 1800
1058 1059 1058 Conjunto de tres fig
1068 1069 1068 Pareja de sillas est