Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

546 547 546-A 548 546

546 547 546-A 548 546 Pareja de urnas de cristal transparente mediados S. XX. Altura: 30 cm. Salida: 300 € 546A Pareja de candeleros de cristal tallado de Moser, Bohemia h. 1950. Parcialmente esmaltados en azul cobalto y con figuras clásicas doradas al fuego. Altura: 30,5 cm. Salida: 240 € 550 Jose Alvaro Caldas da Rainha Portugal, circa 1890. Plato de engaño con cangrejo en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules, percebes y algas. En la parte inferior sello estampado de Alvaro Jose de Caldas da Rainha. Diámetro: 30 cm. Salida: 100 € 551 Plato de engaño con buey de mar en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules, percebes y algas. En la parte inferior sello “LIGA” Diámetro: 32 cm. Salida: 90 € 549 547 Jarrón abocinado de cristal soplado de Murano h. 1960-70. En color morado con decoración de acanaladuras. Medidas: 35 x 33 cm. Salida: 130 € 552 José Álvaro Caldas da Rainha Portugal, circa 1890. Plato de engaño con langosta en el fondo sobre textura arenosa rodeado de conchas de mejillones azules, percebes y algas. En la parte inferior sello estampado de Alvaro Jose de Caldas da Rainha. Diámetro: 30 cm. Salida: 100 € 551 548 Jarrón de cristal abocinado con decoración de flores esmaltadas al fuego h. 1950-60. Medidas: 25 x 29 cm. Salida: 160 € 550 552 549 Mesa de centro en bronce con tapa de cristal. Años 70. Medidas: 41 x 60 x 120 cm. Salida: 350 € 14

554 553 553 553 Copa de jardín en hierro colado pintada en negro, ff. S. XIX. Con dos asas. Medidas: 25 x 33 x 45 cm. Salida: 100 € 555 556 554 Pareja de copas de jardín en hierro colado y pintado en negro, ff. S. XIX. Medidas: 23 x 39 x 45 cm. Salida: 300 € 555 Pareja de centros de mesa en forma de cestas con limones y hojas en cerámica esmaltada de Bassano. Vicenza, S. XX. Con marcas en la base. Medidas: 28 x 17 x 35 cm. Salida: 380 € 557 Pareja de butacas y canapé de jardín en hierro fundido y pintado de blanco con decoración de racimos y hojas de vid. Principios S. XX. Medidas canapé: 81 x 70 x 110 cm. Medidas butacas: 66 x 64 x 55 cm. Salida: 400 € 558 Jardinera vertical en hierro fundido y pintado de blanco. Principios S. XX. Medidas: 105 x 45 x 90 cm. Salida: 300 € 556 Frutero art decó, en porcelana esmaltada blanca. Posiblemente Austria, S. XX. Medidas: 41 x 24 x 27 cm. Salida: 60 € 557 558 15