Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

540 Pareja de apliques

540 Pareja de apliques de bronce y cristal tallado ff. S. XIX pp. S. XX. Con dos brazos de luz. Medidas: 27 x 26 cm. Salida: 160 € 540 541 “Alegoría de las Artes”, Francia S. XIX. Escultura en bronce patinado con peana de mármol blanco de época posterior. Medidas: 46 x 22 x 53 cm. Salida: 600 € 542 Canapé de madera tallada y dorada con tapicería de algodón blanco, estilo Luis XVI, ffs. siglo XIX. Patas estriadas. Medidas: 100 x 45 x 130 cm. Salida: 220 € 541 542 12

543 543 Orquesta de marfil tallado y madera, Austria o Alemania ff. S. XIX pp. S. XX. Formado por 5 músicos y el director de orquesta, subidos sobre bidones de madera. Altura: 16 cm. Salida: 1.700 € 544 Sofa table Regencia con alas en los extremos en madera de palosanto con embutido de bronce, de pedestal en madera tallada y dorada sobre plataforma sujetada por garras a modo de patas también en madera tallada y dorada. Inglaterra, h. 1820. Medidas: 75 x 66 x 103 cm. (cerrada); 75 x 66 x 159 cm. (abierta). Salida: 550 € 544 545 Arcón de viaje Georgiano, en madera de alcanfor, con asas laterales, cantoneras y escudo de cerradura en bronce. Inglaterra, primera mitad S. XIX. Medidas: 45 x 45 x 94 cm. Salida: 300 € 545 13