530 529 529 Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado. Sobre basamento rectangular, se situa un plinto sobre el que se apoya la figura de Apolo. El plinto aloja la esfera dorada del reloj firmada CILLION A PARÍS. Maquinaria francesa del tipo “París” con sonería de medias y horas. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 61 x 15 x 40 cm. Salida: 1.200 € 530 Pantalla de chimenea en bronce dorado, Inglaterra S. XIX. Con decoración de león con escudo sujeto por su garra. Medidas: 58 x 25 x 47 cm. Salida: 180 € 531 Butaca victoriana, estilo Chippendale en madera de caoba tallada y calada. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 95 x 50 x 73 cm. Salida: 180 € 532 Mesa de juego-tocador Napoleón III estilo Luis XVI con tapa abatible, en madera de nogal, con decoración vegetal de marquetería de maderas finas, interior en madera de erable y embutidos de latón. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 76 x 42,5 x 70,5 cm. (cerrada); 76 x 85 x 70,5 cm. (abierta). Salida: 550 € 533 Mesa auxiliar Napoleón III estilo Luis XVI en madera ebonizada y erable con decoración de marquetería de maderas finas y aplicaciones de bronce. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 74 x 43 x 75 cm. Salida: 250 € 531 532 533 10
534 Jarra Toby en cerámica esmaltada, conocido como el buen amigo, se encuentra parado encima de un montículo cubierto de hierba. Detrás de él, está el tronco de un árbol. Sostiene en su mano derecha una jarra espumosa y en la izquierda una pipa. Inglaterra, finales S. XIX. Altura: 28 cm. Salida: 170 € 535 Jarra Toby en cerámica esmaltada, un caballero se encuentra sentado con una jarra sobre sus rodillas. Inglaterra, finales S. XIX. Altura: 20 cm. Salida: 160 € 536 Jarra Toby de finales del siglo XIX “Hearty Good Fellow”, alrededor de 1890, decorada con colores vivos que representa a Toby con una pipa de arcilla y una jarra de cerveza espumosa hecha a fines del siglo XIX como una copia del modelo del siglo XVIII. Altura: 30 cm. Salida: 180 € 534 535 536 539 Buró Jorge II en madera de caoba con tiradores y escudos de cerradura en bornce calado. Inglaterra, h. 1740-1760. Medidas: 98 x 49 x 76 cm. Salida: 800 € 537 538 537 Mesa de juego eduardina de pañuelo en madera de caoba y palisandro con decoración de marquetería de maderas finas. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: 73 x 54,5 x 54,5 cm. (cerrada); 73 x 77 x 77 cm. (abierta). Salida: 400 € 538 Pareja de sillas Eduardinas en madera de caoba con decoración en marquetería de limoncillo y hueso. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 82 x 44 x 45 cm. Salida: 120 € 539 11
786 788 785 789 787 785 Pareja de c
801 802 799 “Tintin con Maleta”
811 809 810 809 J. W. Clarke, Ingla
820 Marca 820 820 Escuela Andaluza
821
826 826 Conjunto de cuatro espejos
833 833 Frente de chimenea en mader
843 Gran Jarrón en porcelana de S
853 852 852 Vajilla en porcelana es
862 862 Pareja de copas clásicas e
868 Alfombra persa en lana tipo Tab
877 877 Justin Mathieu (Francia 179
889 888 888 Max Ingrand para Fontan
897 896 896 Espejo ovalado en forma
907 909 910 908 911 907 Farol de ba
919 920 921 919 Alfombra persa en l
932 933 932 Capilla convertida en e
937 937 Justin Mathieu (Francia 179
942 943 944 945 Cuenco de porcelana
956 957 960 959 Plato de porcelana
970 971 972 973 974 973 Pecera de p
988 986 987 989 986 Tres platos de
1003 1000 1001 1002 999 1002 Mantó
1014 1015 1013 1017 1016 1018 1013
1026 1027 1028 1029 1030 1031 1026
1039 1040 1038 1041 1038 “Niño c
1050 1050 Escuela Española h. 1800
1058 1059 1058 Conjunto de tres fig
1068 1069 1068 Pareja de sillas est