Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

530 529 529 Reloj de

530 529 529 Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado. Sobre basamento rectangular, se situa un plinto sobre el que se apoya la figura de Apolo. El plinto aloja la esfera dorada del reloj firmada CILLION A PARÍS. Maquinaria francesa del tipo “París” con sonería de medias y horas. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 61 x 15 x 40 cm. Salida: 1.200 € 530 Pantalla de chimenea en bronce dorado, Inglaterra S. XIX. Con decoración de león con escudo sujeto por su garra. Medidas: 58 x 25 x 47 cm. Salida: 180 € 531 Butaca victoriana, estilo Chippendale en madera de caoba tallada y calada. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 95 x 50 x 73 cm. Salida: 180 € 532 Mesa de juego-tocador Napoleón III estilo Luis XVI con tapa abatible, en madera de nogal, con decoración vegetal de marquetería de maderas finas, interior en madera de erable y embutidos de latón. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 76 x 42,5 x 70,5 cm. (cerrada); 76 x 85 x 70,5 cm. (abierta). Salida: 550 € 533 Mesa auxiliar Napoleón III estilo Luis XVI en madera ebonizada y erable con decoración de marquetería de maderas finas y aplicaciones de bronce. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 74 x 43 x 75 cm. Salida: 250 € 531 532 533 10

534 Jarra Toby en cerámica esmaltada, conocido como el buen amigo, se encuentra parado encima de un montículo cubierto de hierba. Detrás de él, está el tronco de un árbol. Sostiene en su mano derecha una jarra espumosa y en la izquierda una pipa. Inglaterra, finales S. XIX. Altura: 28 cm. Salida: 170 € 535 Jarra Toby en cerámica esmaltada, un caballero se encuentra sentado con una jarra sobre sus rodillas. Inglaterra, finales S. XIX. Altura: 20 cm. Salida: 160 € 536 Jarra Toby de finales del siglo XIX “Hearty Good Fellow”, alrededor de 1890, decorada con colores vivos que representa a Toby con una pipa de arcilla y una jarra de cerveza espumosa hecha a fines del siglo XIX como una copia del modelo del siglo XVIII. Altura: 30 cm. Salida: 180 € 534 535 536 539 Buró Jorge II en madera de caoba con tiradores y escudos de cerradura en bornce calado. Inglaterra, h. 1740-1760. Medidas: 98 x 49 x 76 cm. Salida: 800 € 537 538 537 Mesa de juego eduardina de pañuelo en madera de caoba y palisandro con decoración de marquetería de maderas finas. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: 73 x 54,5 x 54,5 cm. (cerrada); 73 x 77 x 77 cm. (abierta). Salida: 400 € 538 Pareja de sillas Eduardinas en madera de caoba con decoración en marquetería de limoncillo y hueso. Inglaterra, principios S. XIX. Medidas: 82 x 44 x 45 cm. Salida: 120 € 539 11