Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

1058 1059 1058 Conjunto

1058 1059 1058 Conjunto de tres figura femeninas, Jessica, Margaret y Kelly de porcelana esmaltada de Royal Doulton modeladas por Peggy Davies. Con marcas en la base. Alturas: 20, 19, 19 cm. Salida: 150 € 1059 Juego de café de seis servicios en porcelana esmaltada blanca, modelo Cuncha de Sargadelos. S. XX. 28 piezas: 1 tetera (18 x 24 x 16 cm.), 6 tazas de té (9 cm.); 6 platos de té (15 cm.); 1 cafetera (23 x 20 cm.), 1 lechera (15 x 5 cm.); 1 azucarero (7 x 11 cm.) 6 tazas de café (6 x 6 cm.); 6 platos de café (12 cm.). Salida: 250 € 1060 Espejo en forma de tríptico en madera de nogal con decoración de flores talladas. S. XX. Medidas: 83 x 103 cm. Salida: 40 € 1061 Pareja de cabeceros de cama en madera de caoba. Francia, principios S. XX. Medidas: 129 x 7 x 123 cm. Salida: 500 € 1060 1061 116

1062 1063 1064 1065 1066 1067 1062 Bastón con empuñadura de marfil con las cabezas de un jabalí y un perro afrontadas, talladas en relieve. Vara de madera simulando espino. Longitud: 88 cm. Salida: 300 € 1065 Bastón con empuñadura de marfil abalaustrada pp. S. XX. Con vara de bambú. Longitud: 96 cm. Salida: 200 € 1063 Bastón con empuñadura tallada en marfil con forma de busto femenino primer tercio S. XX. Mujer a la moda renacentista con decoración pirograbada. Vara de ébano de Macasar. Longitud: 89 cm. Salida: 300 € 1064 Bastón con pomo tallado en marfil en forma de cara masculina caricaturesca primer tercio S. XX. Vara de madera ebonizada. Longitud: 86 cm. Salida: 300 € 1066 Bastón con pomo de plata punzonada (ilegible) y vara de ébano. Longitud: 87 cm. Salida: 150 € 1067 Bastón con empuñadura tallada en marfil y policromada con cabeza de galgo primer tercio S. XX. Con vara de ébano tallada con decoración de escamas. Contera de marfil. Longitud: 88 cm. Salida: 300 € 117