3 years ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

1050 1050 Escuela

1050 1050 Escuela Española h. 1800. “Niño Jesús”. Talla vestidera de madera policromada con ojos de pasta vítrea. Con peana de madera posterior. Faltan dedos. Altura: 31 cm. Salida: 300 € 1051 1052 Butaca Carlos X en madera de caoba con reposapiés de época posterior. Francia, h. 1830. Medidas: 117 x 50 x 64 cm. Salida: 90 € 1051 Escuela Francesa h. 1800. “Cristo Crucificado”. Tallado en marfil. Cristo muerto con tres clavos y perizonium anudado a la cadera. Faltas. Medidas: 26 x 19 cm. Salida: 600 € 1053 Lámpara de sobremesa en metal dorado y anodizado gris. Italia, años 80. Medidas: 59 x 65 cm. Salida: 300 € 1052 1053 114

1054 1054 Lámpara de techo en forma de flor en cristal de Murano, con estructura de metal cromado. Italia, Venecia, años 70. Medidas: 16 x 52 cm. Salida: 100 € 1055 Lámpara de pie de cuatro luces en metal cromado sobre base de mármol negro. Italia, años 60. Altura: 185 cm. Salida: 350 € 1056 Pareja de butacas con estructura de metal cromado y tapicería de cuero marrón. S. XX. Medidas: 75 x 55 x 60 cm. Salida: 240 € 1055 1057 Kenzo (1939-2020). Mesa de centro en madera de ébano de macassar, madera dorada y cristal. S. XX. Medidas: 41 x 58 x 118 cm. Salida: 240 € 1056 1057 115