Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

1039 1040 1038 1041 1038

1039 1040 1038 1041 1038 “Niño con Caballo” en bronce patinado, Francia S. XIX. Medidas: 21 x 11 x 27 cm. Salida: 350 € 1039 Siguiendo a Guillaume Coustou (Francia 1677- 1746). “Caballo de Marly” S. XIX. Escultura en bronce patinado y dorado siguiendo los originales de mármol realizados para el Palacio de Marly. Medidas: 28 x 10 x 23 cm. Salida: 250 € 1041 Siguiendo a Claude Michel Clodion (Francia 1738-1814). “Venus y Cupido” ff. S. XIX. Escultura en bronce patinado sobre base de piedra. Altura: 37 cm. Salida: 350 € 1042 Bureau biedermeier en madera de caoba y palma de caoba con tapa de cilindro y papa de cuero verde gofrado y dorado. S. XX. Medidas: 116 x 62 x 107 cm. Salida: 500 € 1040 “Juana de Arco es Herida en el Asalto a París” S. XIX. Escultura de bronce patinado. Medidas: 37 x 20 x 40 cm. Salida: 500 € 1043 Escritorio de madera de caoba inglés, ppios. siglo XX. Tapete verde. Cajonería lateral. Medidas: 74 x 53 x 92 cm. Salida: 300 € 1042 1043 112

1044 1045 1046 1047 1044 Fanal mallorquín con flores secas, de tela y decoración de pequeñas conchas pp. S. XX. Con base de madera. Medidas: 28 x 15 cm. Salida: 180 € 1047 Espejo veneciano de perfil oval, marco rodeado de motivos vegetales con decoración grabada a la rueda y flores aplicadas. Venecia, pps. S. XX. Medidas: 97 x 73 cm. Salida: 400 € 1045 Caja de taracera de madera finas, granadina, siglo XIX. Decoración geométrica con aplicaciones de nácar. Medidas: 6 x 20 x 29 cm. Salida: 180 € 1048 Juego de ocho sillas de nogal torneado españolas siglo XVIII. Respaldo con balaustre. Medidas: 87 x 45 x 45 cm. Salida: 1.000 € 1046 Bernhard Bloch (Bohemia ?-1915). Tabaquera de barro pintado representando a un niño con gorra sentado en el tronco de un árbol. Firmada “BB” y numerada. Altura: 28 cm. Salida: 350 € 1049 Mesa de juego en madera de nogal Reina Ana, Inglaterra S. XIX. Con cajón y fieltro rojo al interior. Medidas: 75,5 x 40,5 x 83 cm. Salida: 180 € 1048 1049 113