Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

1026 1027 1028 1029 1030

1026 1027 1028 1029 1030 1031 1026 Jarrón de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing, S. XIX. Al frente decoración de sabio y alumno y al reverso caracteres chinos en rojo de hierro parcialmente borrados. Asas en forma de leones de Foo. Altura: 56 cm. Salida: 300 € 1027 Jarrón de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de monjes en el paisaje. Altura: 58 cm. Salida: 300 € 1028 Jarrón chino de porcelana azul y blanca, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de paisaje lacustre con barcas y edificaciones. Altura: 57,5 cm. Salida: 300 € 1029 Peana china de teca y mármol pp. S. XX. Con superficie poligonal y decoración floral tallada. Medidas: 72 x 33 x 33 cm. Salida: 300 € 1030 Peana china de madera ebonizada y mármol pp. S. XX. Con superficie circular y talla floral en relieve. Medidas: 70 x 30 cm. Salida: 300 € 1031 “Dama China con Jarrón de Flores”, tallada en marfil y policromada, Dinastía Qing ff. S. XIX pp. S. XX. Con marcas incisas en un lateral. Altura: 44 cm. Salida: 1.200 € 1032 “Siete Sabios” tallados en marfil y policromados, Japón Periodo Taisho (1912-26). Cada uno con su atributo. Sobre peana de madera. Medidas: 15 x 45 cm. Salida: 1.000 € 1032 110

1033 1036 1035 1034 1033 Pareja de Aves Fénix en porcelana china polícroma primer tercio S. XX. Siguiendo modelos de Compañía de Indias con marcas impresas en la base. Altura: 20 cm. Salida: 300 € 1037 Caja cúbica de madera recubierta de bronce, China pp. S. XX. Con fina decoración grabada de diferentes motivos. Con bandeja compartimentada en la parte superior. Medidas: 41 x 41 x 41 cm. Salida: 250 € 1034 “Perro Sentado” de porcelana de Compañía de Indias, Dinastía Qing ff. S. XIX. Con marca incisa en la base. Altura: 10,5 cm. Salida: 250 € 1035 Pareja de pájaros en biscuit policromado con base vidriada, China ff. S. XIX. Con marcas de sello en la base. Altura: 19,5 cm. Salida: 180 € 1036 Pareja de loros de cerámica china policromada, siguiendo modelos de Compañía de Indias, Dinastía Qing S. XIX. Con sello de lacre jianding. Altura: 21,5 cm. Salida: 450 € 1037 111