Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

1014 1015 1013 1017 1016

1014 1015 1013 1017 1016 1018 1013 Frutero de porcelana de Compañia de Indias con esmaltes polícromos, Dinastía Qing h. 1800. Con cuerpo calado y dos asas de cinta entralazadas rematadas en flor. En el asiento medallón en rosa con jarrón neoclásico en grisalla. Medidas: 10,5 x 25 x 20 cm. Salida: 500 € 1016 Cuenco de porcelana japonesa, Periodo Meiji (1868-1912). Con borde ondulado, decoración tipo Imari con flores y cartelas reticuladas. Medidas: 8,5 x 17 cm. Salida: 60 € 1014 Tetera de porcelana china con esmaltes de la Familia Rosa y rojo de hierro, Dinastía Qing, época de Guanxu (1875-1908). Con marca de sello de Guanxu en la base. Altura: 14 cm. Salida: 450 € 1015 Taza y plato de porcelana de Compañía de Indias tipo Imari, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración compartimentada con flores. Medidas: 14,5 y 7,5 x 9 cm. Salida: 140 € 1017 Pareja de botellitas de cuello largo de porcelana china tipo Imari, Dinastía Qing SS. XVIII-XIX. Con peana de madera posterior. Decoración floral. Altura: 12,5 cm. Salida: 240 € 1018 Sello cúbico de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX. En la parte inferior caracteres en relieve y caracteres chinos por algunas caras alternando con decoraciones de conejos en otras. Medidas: 5 x 5 x 5 cm. Salida: 60 € 1019 1020 1022 1023 1021 108

1022 Cafetera con tapa de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con cuerpo acanalado. Altura: 22 cm. Salida: 500 € 1023 Cuenco de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de personajes en un jardín vallado con sauces. Medidas: 9 x 20 cm. Salida: 180 € 1024 “Buda Sentado Realizando Varada Mudra” escultura en bronce con restos de policromía Birmania, S. XVIII. Este mudra representa la generosidad, la actitud de ofrecer, de dar. Altura: 34 cm. Salida: 700 € 1025 Sahumador de porcelana china rojo de cobre y blanco, Sehn de Tang Zhi, Dinastía Q?ing, época de Daoguang (1821-1850). Con decoración de peonías y roleos. Con marca en la base. Shen de Tang es el salón de la prudente virtud, que es la principal residencia del emperador y que se termina en el Palacio Imperial en 1831. Las porcelanas que se realizaban para este salón se marcan como Shen de Tang Zhi. Con peana de madera ebonizada. Medidas: 7 x 13 cm. Salida: 1.000 € 1024 1019 Dos platos soperos de porcelana de Compañía de Indias tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (17836-95). Ambos con diseño de ramas floridas en el asiento y frisos florales en alero con distinta tonalidad en cada uno. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 150 € 1020 Plato de porcelana de Compañía de Indias, tipo Imari, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de peonías en jardín vayado. Piquete y pelo. Diámetro: 23,5 cm. Salida: 100 € 1025 1021 Cuenco de porcelana china tipo Imari, pp. S. XX. Con asas en forma de cabeza de león de Foo. Medidas: 15 x 29 x 22 cm. Salida: 250 € 1025 Marca 109