Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

1003 1000 1001 1002 999

1003 1000 1001 1002 999 1002 Mantón de Manila en seda con campo rosa con grandes pensamientos bordados ff. S. XIX. Ha perdido color. Medidas: 165 x 165 cm. Flecos: 65 cm. Salida: 500 € 1003 Mantón de Manila en seda negra con chinerías de colores. 1004 1005 1006 Decoración de paisaje flurvial, arqutercturas y personajes. Medias: 150 x 150 cm. Flecos: 55 cm. Salida: 600 € 999 Colcha de Manila en seda blanca con decoracón bordada de chinerías, aves, pavo real y peonías pp. S. XX. Caja de cestería con flores bordadas. Medidas: 220 x 220 cm. Flecos: 19 cm. Caja: 50 x 50 x 10 cm. Salida: 800 € 1000 Mantón de Manila en seda principios del S. XX. Campo melocotón con bordados de flores en blanco. Medidas: 162 x 162 cm. Flecos: 60 cm. Salida: 500 € 1001 Mantón de Manla en seda negra pp.S. XIX. Con bordados de flores de colores de aves y peonías. Medidas: 160 x 160 cm. Flecos: 50 cm. Salida: 500 € 1004 Mantón de Manila en seda color salmón pp. S. XX. Con bordados de aves, pavos reales entre peonías y lotos. Precisa limpieza. Medidas: 160 x 160 cm. Flecos: 50 cm. Salida: 600 € 1005 Mantón de Manila en seda negra con flores blancas bordadas pp. S. XX. Flores dispuestas en las esquinas. Medidas: 155 x 155 cm. Flecos: 55 cm. Salida: 500 € 1006 Mantón de Manila en seda cruda con bordados de colores, pp. S. XX. Decoración de aves y peonías. Medidas: 130 x 130 cm. Flecos: 47 cm. Salida: 600 € 106

1010 1008 1007 1011 1009 1007 Tetera de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing ff. S. XIX. Con asa metálica y decoración de dragones rodeados de nubes chinas. Altura: 20 cm. Salida: 250 € 1012 “Anciano con Pai-pai” tallado en marfil y policromado, Dinastía Qing China último tercio S. XIX. Altura: 84 cm. Salida: 9.000 € 1008 Garrafa de luna en porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con asas en forma de dragones (una restaurada) y decoración de dragones en pos de la perla de la sabiduría. Altura: 26 cm. Salida: 400 € 1009 Bote de jengibre en porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de roleos vegetales y caracter de doble felicidad. Tapa de madera. Altura: 20,5 cm. Salida: 80 € 1010 Jarrón de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de pavo real sobre ramas de ciruelo floridas y peonías. Marca de doble círculo azul cobalto en la base. Altura: 30 cm. Salida: 400 € 1011 “Tres Sabios Sentados” en porcelana china azul y blanco con partes en biscuit S. XX. Con marcas incisas en la base. Altura: 27 cm. Salida: 300 € 1012 107