Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

988 986 987 989 986 Tres

988 986 987 989 986 Tres platos de porcelana china azul y blanco, tipo Zhangzhow (anteriormente conocidos como Swatow), Dinastía Qing ff. S. XVIII pp. S. XIX. Copn decoración de cangrejos en el alero y símbolos en el asiento. Diámetro: 16, 16,5 y 17 cm. Salida: 150 € 987 Dos platos de porcelana china azul y blanco tipo Zhangzhou (anteriormente llamados Swatow), Dinastía Qing ff. S. XVIII pp. S. XIX. Destinados al comercio con el sudeste asiatico. Uno con decoración de peces, tanto en asiento como en alero y el otro con decoración de cangrejos. Ambos con marcas en la base. Diámetro: 18 cm. Salida: 100 € 988 Dos platos de porcelana china azul y blanco tipo Zhangzhou (anteriormente llamados Swatow), Dinastía Qing ff. S. XVIII pp. S. XIX. Destinados al comercio con el sudeste asiatico. Uno con decoración de cangrejo y el otro con cangrejos en el alero y símbolo zhow (longevidad) en el asiento. Con marcas en la base. Diámetro: 16,5 y 17,5 cm. Salida: 100 € 989 Dos platos de porcelana china azul y blanco, uno de ellos tipo Swatow de la Dinastía Ming SS XVII-XVIII y el otro de la Dinastía Qing, procedente del hundimiento del Sing Tek h. 1850. El último con marcas en la base y sello jianding. Diámetro: 16 y 12 cm. Salida: 100 € 990 Jarrón de cuello largo de porcelana china polícroma con decoración de niños, época República Popular de China h. 1950. Altura: 33 cm. Salida: 350 € 990 991 992 991 Jarrón periforme de porcelana china con esmaltes polícromos con marca de sello en la base de Qianlong, realizado en la segunda mitad S. XX. Con decoración de mujeres acicalándose, asas en forma de ruyi rematadas en murciélagos que portan estandartes con caracteres de longevidad y poema al reverso con sello oval. Altura: 25 cm. Salida: 450 € 992 Botella con tapa de porcelana china de Cantón, Dinastía Qing S. XIX. Con la tradicional decoración abigarrada de insectos y flores y cartelas con personajes. Altura: 37 cm. Salida: 180 € 104

994 995 993 993 “Pato” de gres porcelánico policromado, China S. XX. Con marca incisa en la base. Altura: 22 cm. Salida: 130 € 994 Pareja de leones de Foo de loza vidriada en blanca, posiblemente Italia S. XIX. Siguiendo modelos orientales. Altura: 20 cm. Salida: 300 € 996 997 998 “Antepasados” pintura china sobre papel, Dinastía Qing S. XIX. Enmarcada. Medidas: 118 x 95 cm. Salida: 350 € 995 Pareja de garzas de porcelana china polícroma, siguiendo modelos de Compañía de Indias, Dinastía Qing S. XIX. Altura: 35,5 cm. Salida: 400 € 996 “Hombre con Frutas” tallado en marfil y pirograbado, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Con peana de madera tallada y dorada. Pequeña falta. Con marcas en la base. Altura: 44 cm. Salida: 1.500 € 997 “Hombre con Gallinas” en marfil tallado y pirograbado, Japón, Periodo Meiji (1868-1912). Portando una cesta de huevos. Sobre peana de madera tallada, policromada y dorada. Con marcas en la base. Altura: 42,5 cm. Salida: 1.500 € 998 105