Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

970 971 972 973 974 973

970 971 972 973 974 973 Pecera de porcelana china azul y blanco con decoración de animales del zodiaco, Dinastía Qing pp. S. XX. Con marca apócrifa de seis caracteres, del emperador Kangxi (1662-1722) en azul cobalto. Con peana de madera. Medidas: 27 x 27 cm. Salida: 600 € 970 Dos papeles de arroz representando a dos mujeres nobles, China, Dinastía Qing S. XIX. Enmarcados. Medidas: 32 x 26,5 cm. Salida: 300 € 971 Dos papeles de arroz representando a una pareja de nobles, China, Dinastía Qing S. XIX. Enmarcados. Medidas: 32 x 26,5 cm. Salida: 300 € 972 Tibor de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de jarrones y escritura china. Altura: 41 cm. Salida: 400 € 974 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos primer tercio S. XX. Con decoración de gallos, mariposass y aves en el paisaje. Asas en forma de leones de Foo en relieve y pequeños dragones prendidos al cuello en relieve. Pelo en la base. Altura: 42,5 cm. Salida: 250 € 975 Caja circular de madera con incrustación de nácar y borde de plata, China, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de grulla y flores. Medidas: 10 x 26 cm. Salida: 500 € 976 Caja para abanicos en madera oriental y nácar incrustado, China S. XIX. Con decoración de flrores, jarrones y personajes. Medidas: 9 x 9 x 33 cm. Salida: 700 € 975 977 978 977 Cuenco tibetano de cobre repujado S. XIX. Con decoración vegetal y de grecas. Medidas: 12 x 36 cm. Salida: 350 € 976 978 Cesta china de madera y herrajes, Dinastía Qing S.XIX. Medidas: 19 x 34 x 34 cm. Salida: 60 € 102

982 979 980 981 983 984 979 Jarrón de cuello largo en porcelana china con vidriado celadón y decoración en blanco en relieve de flores, S. XX. Altura: 35 cm. Salida: 450 € 980 Jarrón de cerámica china con vidriado “Sangre de Buey” flambeado, Dinastía Qing S. XIX. Con boca rizada. Con marca de sello incisa en la base. Altura: 21,5 cm. Salida: 900 € 984 “Buda Shakiamuni” en aleación de cobre patinado y dorado, Tibet S. XIX. Shakiamuni es el hombre despertado, que tras una dura meditación en la que se deshizo de todas las distracciones de su mente, despertó a la máxima realidad. Está sentado en posición de loto realizando el Dharmachakra mudra que simboliza uno de los momentos más importantes de Buda, que es, su primer sermón tras ese momento de iluminación. Altura: 66 cm. Salida: 3.600 € 985 Gran pecera china de porcelana con esmaltes de la Familia Verde, S. XX. Con decoración de mariposas y flores al exterior y carpas al interior. Marca en la base. Medidas: 35,5 x 41 cm. Salida: 250 € 981 Jarrón de cuello largo flambeado en rojo de cobre, China S. XX. Altura: 27 cm. Salida: 450 € 982 Lámpara de mesa realizada con un jarrón chino con vidriado celadón con decoración floral en blanco y guarnición de bronce dorado, Francia primer tercio S. XX. Altura: 65 cm. Salida: 700 € 985 983 “Buda” en bronce dorado, Sudeste asiático S. XVII. Realizando el bhumi-sparsha mudra” que ayuda a calmar la mente. Altura: 33,5 cm. Salida: 900 € 985 (Detalle) 103