Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

956 957 960 959 Plato de

956 957 960 959 Plato de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de medallón circular con paisaje y personaje en el asiento y flores y árboles en el alero. Pequeño piquete. Diámetro: 22 cm. Salida: 130 € 958 959 961 960 Plato de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, para el mercado persa, DinastÏa Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de cartela reticulada en forma de flor con flores de loto y en el centro otra flor. Con pelo. Diámetro: 23 cm. Salida: 180 € 956 Pareja de platos de porcelana china para el mercado persa, con decoración dorada de escritura, Dinastía Qing S. XVIII. Diámetro: 24,5 cm. Salida: 700 € 961 Plato acuencado de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, S. XVIII. Con decoración de ramas con frutos. Pequeño piquete. Marca figurativa en la base. Diámetro: 22 cm. Salida: 130 € 957 Plato acuencado de porcelana de Compañía de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1868-1822). Con perfil acanalado y decoración de varios personajes en el paisaje. Marca de hoja de Artemisia en la base. Diámetro: 28 cm. Salida: 350 € 958 Plato de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decoración de peonías y bambú en cartela central estrellada. Diámetro: 27 cm. Salida: 300 € 961A Cuatro borlas de seda rosa, China S. XIX. En caja de cartón con decoración de aves. Medidas: 5,5 x 7 x 52 cm. Salida: 240 € 961B Cuatro borlas de seda de colores, China S. XIX. En caja de cartón con decoración de aves. Medidas: 5,5 x 7 x 52 cm. Salida: 240 € 961-A 961-B 100

963 966 964 962 965 967 962 Bandeja ochavada de porcelana de Compañía de Indias, azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95). Con decorcaión de paisaje lacustre. Medidas: 17 x 24,5 cm. Salida: 200 € 963 Legumbrera de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de personajes y asillas para colgar de una cuerda. Altura: 15 cm. Salida: 200 € 967 Cuenco de porcelana china azul y blanco Dinastía Qing S. XVIII. Con decoración de roleos y peana de madera. Medidas: 6,5 x 15 cm. Salida: 180 € 968 Gran plato de porcelana japonesa azul y blanco, Periodo Meiji (1868-1912). Con marcas en la base. Decoración de dos carpas y alero con reticulados. Diámetro: 40,5 cm. Salida: 280 € 964 Pequeño jarrón de porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XVIII. Con decoración de roleos y flores. Altura: 10,5 cm. Salida: 150 € 965 Pequeña botella en porcelana china azul de Hue azul y blanco, para el mercado vietnamita, Dinastía Qing S. XIX. Con marca en la base Nei Fu (Palacio interior). Realizada en Jingdezhen con marcas y diseños característicos desde el siglo XVIII, pero sobre todo durante el periodo de 1841-1883. Los diseños a veces son realizados en Vietnam y suelen llevar las embocaduras metálicas. Con decoración de dragones y nubes chinas. Altura: 17 cm. Salida: 250 € 969 Gran plato de porcelana de Compañía de Indias azul, blanco y rojo de hierro, Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-1722). Con marca de ruyi en la base dentro de doble círculo azul cobalto. Decoración de peonía y crisantemo. Diámetro: 35,5 cm. Salida: 250 € 968 969 966 Urinario masculino de alcoba, en porcelana china azul y blanco, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración floral. Medidas: 11,5 x 20 x 15 cm. Salida: 300 € 101