Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

942 943 944 945 Cuenco

942 943 944 945 Cuenco de porcelana china con esmaltes polícromos con marca apócrifa de sello de Qianlong, pp. S. XX. Con decoración de escritura china alternando con personajes. Medidas: 6,5 x 16 cm. Salida: 250 € 946 Cuenco de porcelana china Familia Verde, Dinastía Qing S. XIX. Con marca en la base del espejo, uno de los Ocho Objetos Preciosos en azul cobalto. Con borde ondulado y decoración de flores y mariposas. Medidas: 9,5 x 21 cm. Salida: 350 € 942 Jarrón de porcelana china blanca con decoración polícroma de gallo y peonías, pp. S. XX. Altura: 42,5 cm. Salida: 180 € 943 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos S. XX. Con decoración de mujer y niños jugando en anverso y al reverso caracteres chinos. Altura: 57,5 cm. Salida: 300 € 947 Tetera de cerámica tipo Buccaro o Yixing, China pp. S. XX. Con marca de sello incisa en la base. Con hojas y bambú en relieve. Altura: 9 cm. Salida: 180 € 948 Cuenco de porcelana china con esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX. Con paredes acanaladas y decoración de gran señor sentado en una silla rodeado de personajes. Con marca de sello (borrada) en la base. Medidas: 6 x 15,5 cm. Salida: 250 € 944 Jarrón chino de porcelana con esmaltes polícromos S. XX. Con decoración de personajes y caracteres chinos. Altura: 58 cm. Salida: 250 € 949 Cuenco de porcelana china con esmaltes polícromos primera mitad S. XX. Con decoración de mariposas. Medidas: 6,5 x 15 cm. Salida: 250 € 946 948 945 949 947 98

951 952 954 953 950 (1 de 3) 950 Urushibara Yoshijiro (Japón 1888-1953). Tres xilografías con temática de caballos primera mitad S. XX. Enmarcadas. Con sellos y marcas. Conocido como Urushibara Makuchi, se especializó en grabados con temática equina en blanco y negro. Medidas: 38 x 27,5 cm. Salida: 250 € 955 Jarrón de porcelana china con los animales del zodiaco en relieve primera mitad S. XX. Con el exterior sin vidriar y el interior vidriado. Con sellos en relieve. Altura: 63 cm. Salida: 1.200 € 951 “Rakan y la Diosa Benzen” tallados en marfil pirograbado, Japón Perido Meiji (1868-1912). Con marcas incisas en la base. Altura: 29 cm. Salida: 800 € 952 “Bishamonten con pagoda, Vara y Dragón” en marfil de morsa tallado y policromado, Japón Periodo Taisho (1912-18). Con marcas en la base. Es uno de los Siete Dioses de la Felicidad y su atributo es la pagoda como símbolo de que es el mejor guardián de las enseñanzas de Buda. Altura: 28,5 cm. Salida: 750 € 953 “Lechuga con Saltamontos y Manzana con Mariquita”, grupo tallado en hueso policromado, China. Medidas: 13 x 25 cm. Salida: 350 € 954 “Anciano con Cesta” en marfil tallado y policromado, Japón, Periodo Taisho (1812-26). Con marca en la base. Faltas. Altura: 25 cm. Salida: 600 € 955 99