516 517 518 519 520 516 Navaja albaceteña de Miguel Martínez S. XIX. Firmada en la hoja. Cahas de asta con incrustación de círculos de metal plateado. Longitud abierta: 54 cm. Salida: 300 € 517 Navaja corsa con cachas de hueso pirograbado S. XIX. Longitud abierta: 28 cm. Salida: 120 € 518 Navaja francesa firmada “Vauxville”? S. XIX. Cachas en asta y latón. Longitud abierta: 41 cm. Salida: 260 € 519 Navaja francesa de Beauvoir S. XIX. Firmada en la hoja. Cachas de asta, hueso pirograbado y latón. Longitud abierta: 36 cm. Salida: 200 € 521 520 Fanal mallorquín de flores secas, espigas y flores de papel S. XIX. Altura: 67 cm. Salida: 650 € 521 “Caballo de Carreras” en bronce pavonado, primer tercio S. XX. Medidas: 25 x 10 x 24 cm. Salida: 180 € 522 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Caballo”. En bronce policromado. Con anagrama del artista. Medidas: 27 x 33 cm. Salida: 600 € 523 Arca de novia en madera con embutido de estaño e incrustaciones de madreperla. Siria, S. XVIII. Medidas: 98 x 55 x 143 cm. Salida: 2.000 € 522 523 8
524 524 525 524 “Pareja Arabe”, en bronce policromado, Viena h. 1900. Dos esculturas orientalistas de pareja recostada en el lecho. Medidas: 14 x 9 x 8,5 cm. Salida: 550 € 526 525 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Alfarero Arabe”. Figura en bronce policromado. Firmada con anagrama del autor y con la palabra Geschutzt marca utilizada antes de 1883 con el significado de protegido o patentado. Medidas:7 x 7 x 9 cm. Salida: 280 € 528 Cómoda siria de cinco cajones en madera con decoración vegetal, embutida en hueso y madreperla. Con tapa de mármol blanco. Siria, finales S. XIX. Medidas: 122 x 53 x 109 cm. Salida: 800 € 526 “Pareja de Cabezas de Arabes” en terracota policromada, Viena h. 1900. Altura: 58 cm. Salida: 900 € 527 Pareja de elefantes en porcelana esmaltada blanca. Años 60. Altura: 49,5 y 47 cm. Salida: 240 € 527 528 9
771 775 772 777 773 774 776 774 Jue
786 788 785 789 787 785 Pareja de c
801 802 799 “Tintin con Maleta”
811 809 810 809 J. W. Clarke, Ingla
820 Marca 820 820 Escuela Andaluza
821
826 826 Conjunto de cuatro espejos
833 833 Frente de chimenea en mader
843 Gran Jarrón en porcelana de S
853 852 852 Vajilla en porcelana es
862 862 Pareja de copas clásicas e
868 Alfombra persa en lana tipo Tab
877 877 Justin Mathieu (Francia 179
889 888 888 Max Ingrand para Fontan
897 896 896 Espejo ovalado en forma
907 909 910 908 911 907 Farol de ba
919 920 921 919 Alfombra persa en l
932 933 932 Capilla convertida en e
937 937 Justin Mathieu (Francia 179
942 943 944 945 Cuenco de porcelana
956 957 960 959 Plato de porcelana
970 971 972 973 974 973 Pecera de p
988 986 987 989 986 Tres platos de
1003 1000 1001 1002 999 1002 Mantó
1014 1015 1013 1017 1016 1018 1013
1026 1027 1028 1029 1030 1031 1026
1039 1040 1038 1041 1038 “Niño c
1050 1050 Escuela Española h. 1800
1058 1059 1058 Conjunto de tres fig
1068 1069 1068 Pareja de sillas est