3 years ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2020

  • Punzonada
  • Tallada
  • Qing
  • Octubre

516 517 518 519 520 516

516 517 518 519 520 516 Navaja albaceteña de Miguel Martínez S. XIX. Firmada en la hoja. Cahas de asta con incrustación de círculos de metal plateado. Longitud abierta: 54 cm. Salida: 300 € 517 Navaja corsa con cachas de hueso pirograbado S. XIX. Longitud abierta: 28 cm. Salida: 120 € 518 Navaja francesa firmada “Vauxville”? S. XIX. Cachas en asta y latón. Longitud abierta: 41 cm. Salida: 260 € 519 Navaja francesa de Beauvoir S. XIX. Firmada en la hoja. Cachas de asta, hueso pirograbado y latón. Longitud abierta: 36 cm. Salida: 200 € 521 520 Fanal mallorquín de flores secas, espigas y flores de papel S. XIX. Altura: 67 cm. Salida: 650 € 521 “Caballo de Carreras” en bronce pavonado, primer tercio S. XX. Medidas: 25 x 10 x 24 cm. Salida: 180 € 522 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Caballo”. En bronce policromado. Con anagrama del artista. Medidas: 27 x 33 cm. Salida: 600 € 523 Arca de novia en madera con embutido de estaño e incrustaciones de madreperla. Siria, S. XVIII. Medidas: 98 x 55 x 143 cm. Salida: 2.000 € 522 523 8

524 524 525 524 “Pareja Arabe”, en bronce policromado, Viena h. 1900. Dos esculturas orientalistas de pareja recostada en el lecho. Medidas: 14 x 9 x 8,5 cm. Salida: 550 € 526 525 Franz Xavier Bergmann (Austria 1861-1936). “Alfarero Arabe”. Figura en bronce policromado. Firmada con anagrama del autor y con la palabra Geschutzt marca utilizada antes de 1883 con el significado de protegido o patentado. Medidas:7 x 7 x 9 cm. Salida: 280 € 528 Cómoda siria de cinco cajones en madera con decoración vegetal, embutida en hueso y madreperla. Con tapa de mármol blanco. Siria, finales S. XIX. Medidas: 122 x 53 x 109 cm. Salida: 800 € 526 “Pareja de Cabezas de Arabes” en terracota policromada, Viena h. 1900. Altura: 58 cm. Salida: 900 € 527 Pareja de elefantes en porcelana esmaltada blanca. Años 60. Altura: 49,5 y 47 cm. Salida: 240 € 527 528 9