Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

507 509 510 Peso: 5,604

507 509 510 Peso: 5,604 kg. (sin cuchillos) Cuchillos: 2,126 kg. Salida: 2.500 € 508 (Parte del lote) 511 512 509 Bandeja de dos asas de plata española punzonada Ley 925. Peso: 635,7 gr. Medidas: 23,5 x 39 cm. Salida: 240 € 510 Bandeja de dos asas alargada de plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 370 gr. Medidas: 13,5 x 45 cm. Salida: 140 € 513 514 507 Juego de cafe y te de plata peruana punzonada Ley Sterling de Camusso, Industria Peruana. Formado por: bandeja con asas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y recipiente con colador. Con decoración de roleos vegetalizados y flores. Peso: 4,034 kg. Medidas: 36 x 64 cm. Salida: 1.700 € 508 Cubertería de plata española punzonada Ley 925 de la Cruz de Malta. Con iniciales grabadas “PB” y decoración de roleos vegetales. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, 1 cuchillo de mantequilla, una pala miniatura de marisco y 8 cubiertos de servir. 6 511 Bandeja rectangular alargada con dos asas, de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Peso: 448 gr. Medidas: 17 x 46 cm. Salida: 130 € 512 Bandeja rectangular de plata española punzonada Ley 925. Con decoración de contarios y roleos. Peso: 280,5 gr. Medidas: 19 x 25,5 cm. Salida: 100 € 513 Estuche con doce cucharillas, pinzas, colador y cuchara de azucar, en plata francesa “vermeille”, punzonada con marca de exportación en vigor de 1840 a 1879. Caja de madera ebonizada. Medidas caja: 19 x 28 cm. Salida: 180 € 514 Juego de cubiertos de merienda para seis servicios en plata en su color y sobredorada pp. S. XX. Con estuche. Formado por 6 tenedores y 6 cuchillos. Salida: 60 €

515 517 516 518 515 Convoy de plata inglesa punzonada Ley Sterling con marcas no identificadas. Con varios botes de cristal y juego de pinchos de época posterior con remate de animales. Peso: 1,474 kg. Medidas: 29,5 x 18 x 26 cm. Salida: 500 € 516 Centro de mesa de plata española. Con cuerpo calado y espejos ovales rodeados de laureas y “drapperies”. Peso: 1,202 kg. Medidas: 17,5 x 23 x 39,5 cm. Salida: 600 € 517 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Con cinco brazos de luz con decoración de pequeñas flores en relieve. Peso: 1,588 kg. (sin contrapeso). Altura: 39,5 cm. Salida: 1.200 € 518 Aguamanil de plata española punzonada 1ª Ley. Con decoración grabada de flores y rocalla. Peso: 1,759 kg. Medidas: 12 x 35,5 y 30 cm. Salida: 750 € 7