Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

790 789 789 Estantería

790 789 789 Estantería en madera de roble y cristal, Inglaterra años 40-50. Con tres espacios para guardar y puertas correderas en cristal. Medidas: 107,5 x 29 x 29,5 cm. Salida: 350 € 790 Cuatro apliques en bronce dorado estilo Luis XVI, S. XX. Con dos brazos. Medidas: Altura: 45,5 cm. Salida: 140 € 791 Barquillera de metal policromado, España pp. S. XX. Medidas: 82 x 35 cm. Salida: 200 € 792 Mesita auxiliar en madera de nogal estilo Luis XV, S. XX. Con la tapa en cuero gofrado en granate con cristal y forma de riñón. Medidas: 69,5 x 32 x 52,5 cm. Salida: 160 € 791 793 Silla Chippendale realizada en madera de caoba, Inglaterra S. XVIII. Con tapicería adamascada en granate. Medidas: 95 x 39,5 x 49,5 cm. Salida: 120 € 794 Maqueta del barco Arco Iris de la Copa de América de 1934. Realizado en madera con velas textiles. Meddias: 124 x 17 x 90 cm. Salida: 100 € 56 792 793 795 Bitácora de velero N 0218 Riviera SRL Génova. Con un inclinometro de la firma “Sole Makers Kelvin Bottomley & Baird Ltd”. Medidas: 127 x 39 x 39 cm. Salida: 800 €

794 795 796 797 796 Bocina del buque mercante Atlantic Crown, Holanda 1963. Montada sobre panel de madera. Medidas: 71 x 30 x 58 cm. Salida: 400 € 797 Bitácora de reflexión Iver C. Wellbach & Co. para el mercado Danés. Con placa al frente con la inscripción “Iver C. Wellbach & Co. VRC 1578E (NP) 13020 Kobenhavn”. Con un inclinometro de la firma “Sole Makers Kelvin Bottomley & Baird Ltd”. A mediados del siglo XX se empiezan a usar este tipo de bitácoras de puente, ya que la gran cantidad de aparatos que se empiezan a usar en ese momento, para ayudar a la navegación, afectan con sus ondas electromágneticas a las bitácoras que estaban situadas en los puentes de mando. La luz en la parte baja, hace que con el espejo se vea reflejado el rumbo que lleva. Medidas: 143 x 39 x 40 cm. Salida: 1.200 € 798 798 Mesa de comedor en madera de caoba estilo inglés, S. XX. Medidas: Altura: 76,5 cm. Diámetro: 176 cm. Salida: 350 € 799 Mesa vitrina española con marquetería de limoncillo, siglo XX. Patas unidas por chambrana y tapa abatible. Medidas: 83 x 37 x 56 cm. Salida: 160 € 799 57