Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

732 733 735 732 Consola

732 733 735 732 Consola estilo Art Decó en ébano de Macasat, raíz de arce y maderas frutales. Con decoración inspirada en el Empire State Building, dos cajones y tiradores en metal plateado. Medidas: 83 x 40 x 118 cm. Salida: 950 € 734 733 Reloj de sobremesa con forma ovoide Francia, Art Decó. Esfera con numeración arábiga. Medidas: 24 x 8 x 35 cm. Salida: 200 € 734 Reloj de sobremesa Art Decó, Francia h. 1920. En piedras duras de distintos colores y figuras de “gondolieri” en metal patinado. Numeración arábiga. Medidas: 26 x 13 x 52 cm. Salida: 260 € 736 736-A 735 Reloj de sobremesa rectangular Art Decó, Francia h. 1920. En piedras duras de distintos colores y ardillas en metal patinado en verde. Sin agujas. Medidas: 21 x 8 x 51 cm. Salida: 200 € 736 Dos sillas de bar en madera teñida estilo colonial con respaldo, S. XX. Con asiento en ratán. Medidas: 110,5 x 35 x 39 cm. Salida: 90 € 737 736A Dos sillas de bar en madera teñida estilo colonial con respaldo, S. XX. Con asiento en ratán. Medidas: 110,5 x 35 x 39 cm. Salida: 90 € 46

738 737 Pareja de apliques en hierro dorado, España años 60-70. Con pantallas de pergamino y dos luces cada uno. Medidas: Altura: 56 cm. Salida: 150 € 738 Seis sillas modernistas realizadas en madera de nogal maciza posiblemente austriacas, primer cuarto S. XX. Con respaldo tallado en forma de hoja. Medidas: 103 x 55 x 49 cm. Salida: 3.500 € 739 Cómoda en madera de nogal, Italia años 50. Con marquetería haciendo dibujos geométricos y tiradores ebonizados. Medidas: 89,5 x 49,5 x 114,5 cm. Salida: 850 € 739 740 Reloj de sobremesa con guarnición Art Deco, Francia h. 1920. En piedras duras de distintos colores y aplicaciones en bronce. Numeración arábiga. Falta una pequeña pata en el reloj, y dos piezas de mármol en la pata de una de las guarniciones. Medidas: 21 x 10 x 32,5 cm. Medidas guarnición: 17 x 6,7 x 11,5 y 15 x 5,5 x 10 cm. Salida: 240 € 740 47