Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

714 715 716 717 714

714 715 716 717 714 “Mujer con Gallinas”, escultura en bronce dorado al mercurio, Francia S. XIX. Altura: 25,5 cm. Salida: 600 € 715 “Niño Llorando” y “Niño Riendo”, pareja de bustos de bronce patinado, Francia S. XIX. Con base de onix. Altura: 24 cm. Salida: 420 € 716 Caja licorera francesa con marquetería de limoncillo, S. XIX. Con cuatro garrafas de cristal con 16 copas de cirstal. Las copas hay 8 doradas y otras 8 transparentes. Bandeja extraible que puede apoyarse sobre la parte superior y espejo bajo la tapa. Medidas: 25 x 31 x 29 cm. Salida: 650 € 718 717 Caja licorera Napoleón III en madera de raíz de Tuya y marquetería de frutales y nácar, Francia h. 1860. Al interior bandeja extraíble, con tres licoreras de cristal y 15 copas. Medidas: 27 x 26 x 35 cm. Salida: 350 € 718 Barómetro Napoleón III de raíz de Tuya y bronces, Francia S. XIX. Con copete con forma de cabezas de águila adosadas y lazo. Medidas: 100 x 45 cm. Salida: 1.200 € 42 719 719 Pareja de tondos en biscuit, Dinamarca S. XIX. Con escenas neoclásicas. Con marca impresa “P. Ipsen” (Peter Ipsen ), “Kjobenhavn” y “Eneret”. Numerados. Diámetro: 22,5 cm. Salida: 400 €

720 Pareja de apliques época Restauración en bronce dorado, Francia 1814-1830. Con dos brazos de luz y remate de antorcha. Medidas: 34 x 18 cm. Salida: 750 € 720 721 Cómoda en madera de nogal y palo rosa época Luis XVI, Francia S. XVIII. Con marquetería geométrica, tres cajones y tiradores originales en bronce. La tapa en mármol rosa de 3 cm de grosor con esquinas contorneadas. Medidas: 89 x 57 x 130 cm. Salida: 1.200 € 721 722 Arpa de Sebastian and Pierre Erard con número de patente 4094, realizada en París segunda mitad S. XIX. En madera de raíz de arce parcialmente dorada, al estilo gótico, que tan de moda estaba en la época. Erard 15 rue du mail Paris. Erard oriundo de Estrasburgo se instala en París donde alcanza fama como fabricante de instrumentos musicales y consigue la protección de Luís XVI y más tarde la de Napoleón. La Revolución francesa le impulsa a moverse a Londres con gran éxito también. Su sobrino Pierre (1794-1855) se hace cargo del negocio londinense desde 1814 y más tarde a la muerte de su tío, también de la filial francesa que parece que se especializa en pianos, mientras que la inglesa, se especializa en arpas. Medidas: 176 x 85 cm. Salida: 2.800 € 722 43