10 months ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

617 618 617 619 618

617 618 617 619 618 Espejo de mesa Art Noveau en bronce dorada y pintado con forma de flor, pp. S. XX. Espejo oval biselado y la pata trasera en forma de bambú. Medidas: Altura: 56 cm. Salida: 240 € 619 Escuela de Viena h. 1900. Centro de mesa en forma de cesta en bronce dorado y patinado en negro y ocre. Con asa en forma de rama florida con ave posada. En el asiento flores grabadas y policromadas. Medidas: 31 x 46 x 52 cm. Salida: 160 € 620 621 620 623 620 Pareja de jarrones modernistas de porcela Royal Dux, Viena h. 1910. Con decoración orientalista de mujeres en gris, verde y rosa. Asas parcialmente doradas. Marcas al dorso y numeración. Medidas: Altura: 34 cm. Salida: 450 € 621 Niña con cesto en cerámica de Goldscheider, pp. S. XX. Marca impresa y numeración. Altura: 27 cm. Salida: 250 € 622 624 625 617 Pareja de apliques de hierro policromado y patinado, Francia h. 1.950. Con un brazo de luz y remate de flor y hojas en el vástago. Longitud: 28 cm. Salida: 90 € 622 Polvera en porcelana esmaltada de bailarina con perrito Art Decó, Alemania años 1920. Decoración con plumas y abalorios adheridos. Numeración al dorso. Altura: 24,5 cm. Salida: 140 € 623 Bañista en biscuit Art Decó, Alemania 1920. Sobre peana de cristal negro. Con pelo natural. Medidas: 8 x 14 cm. Salida: 50 € 24

626 627 624 Caja erótica de porcelana policromada con forma de tortuga Art Decó, Francia h. 1930. Con cabeza de mujer. Medidas: 4 x 5 x 7 cm. Salida: 50 € 625 Juego de tres cajas de porcelana con escenas eróticas francesas, Art Decó, siguiendo a Gerda Wegener. Dos cajas cuadradas y una redonda con un grabado perteneciente a “Las recreaciones de Eros”, realizado por la ilustradora danesa Gerda Wegener en 1925. Medidas: 2 x 8 x 6 cm. y 3 x 5 x 7 cm. y 3 x 5 x 8 cm. Salida: 120 € 628 626 Pareja de sillas Thonet en madera de frutal y rejilla. Marcas al dorso “Thonet Sevilla” impresas en negro y etiquetas. Medidas: 89 x 35,7 x 35,7 cm. Salida: 140 € 627 Macetero en bambú, h. 1914. Con cuatro estantes con azulejos modernistas. Medidas: Altura: 134 cm. Salida: 150 € 628 Pareja de jarrones Jugendstil de cristal esmaltado en verde, Bohemia h. 1910. Con guarnición repujada de metal a base de granadas y decoración de cabujones de vidrio. Altura: 35 cm. Salida: 250 € 629 “Arlequines”. Pareja de esculturas crisoelefantinas en bronce patinado y marfil tallado primer tercio S. XX. Uno con antifaz y abanico y el otro tocando la guitarra. Altura: 35 cm. Salida: 800 € 629 25