604 605 603 606 603 Escuela de Viena segunda mitad S. XIX. “Pájaro en Tronco”. Escultura de bronce policromado. Numerada y con la palabra Geschüz que se utiliza para bronces austriacos con anterioridad a 1883 con el sentido de patentado. Altura: 13 cm. Salida: 450 € 607 608 604 “Bañista”. Escultura Art Deco con pátina verde, h. 1920-30. Con base de onix. Altura: 27,5 cm. Salida: 180 € 605 Charles François Bailly (Francia 1844-1914). “Dos Niños”. Pareja de figuras crisoelefantinas en bronce dorado y marfil tallado. Con peanas de piedra. Firmadas. Altura: 17 cm. Salida: 1.000 € 606 Consola estilo Art Decó en ébano de Macasar, raíz de arce y maderas frutales. Con decoración geométrica, patas escalonadas, un cajón y tiradores en metal plateado. Medidas: 88,5 x 40 x 120 cm. Salida: 950 € 22 609 607 Gran jarrón en porcelana alemana de Rosenthal, h. 1950. Diseño de Walter Mutze (1893-1963) decorado con un diseño floral conocido como “Gold Rush”. Marcas en la base. Medidas; Altura: 60 cm. Salida: 280 €
610 608 Pareja de grandes jarrones en porcelana alemana Thomas, años 60-70. Con hojas pintadas y bambú en oro y gris. Medidas: Altura: 62 cm. Salida: 600 € 611 612 613 609 Reloj de sobremesa JAEGER LE COULTRE Atmos, años 70. Realizado en metal dorada. Esfera dorada con números romanos. Etiqueta al dorso y numeración. Medidas: 21,2 x 10,6 x 17,5 cm. Salida: 800 € 610 Sofá Chester en cuero negro, años 70. Medidas: 82 x 77 x 191 cm. Salida: 600 € 614 611 Centro en porcelana de Goebel diseño Tamara Lempika (1898-1980), Alemania años 50. Fue una pintora polaca que alcanzó la fama en Europa y Estados Unidos con sus retratos y desnudos de gusto Art Déco. Marcas T. de Lempicka, Artis Orbis. Edición limitada 168/3000. Medidas: Altura: 21 cm. Salida: 120 € 612 Conjunto de cubitera y enfriador de botellas en laca negra y metal plateado, Nueva York años 70-80. Etiqueta al dorso de Kraftware 325 5th Ave. N.Y.C. Medidas: Cubitera: 19,5 x 21 x 21 cm. Enfriador botellas: Altura 21 cm y 20,2 cm de diámetro. Salida: 120 € 613 Paragüero realizado en latón con cinturón, años 70. Medidas. Altura: 31 cm. Diámetro: 22,2 cm. Salida: 90 € 615 616 615 Lámpara Lumínica en latón, años 70. Con gran pantalla. Medidas: Altura: 52 cm. Con pantalla: 72 cm. Salida: 250 € 614 Aparador en madera de teca G PLAN pintado, años 70. Con cuatro puertas. Medidas: 80 x 46 x 188 cm. Salida: 550 € 616 Lámpara de sobremesa en metal cromado BD Lumica, años 60-70. Con pantalla en color plata. Etiqueta al dorso. Medidas. Altura: 79,5 cm. Salida: 200 € 23