10 months ago

Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

598 598 Arcón nupcial

598 598 Arcón nupcial realizado en madera de nogal, colonial S. XVIII. Policromado con pinturas al interior de la tapa representando una escena de alegoría del amor, con Venus, dos palomas, guirnaldas de flores y decoración vegetal con gran fuente. Medidas: 60,5 x 58 x 127,3 cm. Salida: 500 € 599 Escuela Castellana S. XVI. “San Lucas” y “San Mateo”. Pareja de paneles de madera tallada en relieve, policromada, dorada y estofada. Se representan a dos de los evangelistas con sus símbolos según el Tetramorfos. Medidas: 10 x 41,5 x 45,5 cm. Salida: 4.800 € 20 599 599

600 600 Mesa en madera de roble portuguesa, S. XVIII. Destacar la aparente falta de elementos decorativos, las curvas de las áreas lisas, el perfilado en todo el borde del frente de la mesa, la talla en bajorrelieve debajo del cajón y en el faldón, así como las patas en cabriolé. Todo ello cede el protagonismo a la madera. Durante el gobierno del rey Don José, especialmente desde mediados del siglo hasta el comienzo del último tercio, predomina la influencia del mobiliario inglés, especialmente en el norte de Portugal, además de incluir ciertos detalles y líneas procedentes de ejemplos Luis XV franceses. Medidas: 74,5 x 60 x 103,5 cm. Salida: 3.600 € 601 Escuela Indo-portuguesa S. XVII. “Cristo Crucificado”. Figura tallada en marfil con cuatro clavos, aún vivo y con perizonium anudado a la cedera. Cruz de ébano de Macasar con guardas de plata. Medidas: 39 x 16,5 cm. Salida: 850 € 602 Escuela Indo-portuguesa S. XVII. “Virgen con Jesús Niño”. Pequeño grupo en marfil tallado. Con faltas. Altura:13 cm. Salida: 1.000 € 601 602 21