Subasta Artes Decorativas Octubre 2018

535 538 534 537 539 536

535 538 534 537 539 536 540 (Parte del lote) 534 Pequeña copa con asas de plata colonial S. XVIII. Peso: 121 gr. Medidas: 6,5 x 6 x 10,5 cm. Salida: 190 € 535 Barco de tres mástiles de plata española con marcas apócrifas. Con casco repujado y mascarón en forma de dragón. Peana de madera. Peso: 468 gr. Medidas: 30 x 9 x 36 cm. Salida: 500 € 536 Juego de dos jarros de plata sudamericana siguiendo modelos antiguos, S. XX. Alguna abolladura. Peso: 625,4 gr. Altura: 11,5 y 10 cm. Salida: 260 € 537 Pareja de candeleros de plata española 1ª Ley de Durán con vástago en forma de pez. Peso: 459,9 gr. (con contrapeso). Altura: 15,5 cm. Salida: 160 € 10 541 542 543 538 Bernegal de plata, del virreinato de Nueva España, punzonada de José Antonio Lince, Mejico S. XVIII. Con decoración grabada de flores y animales y cuerpo gallonado y acanalado. Peso: 587,8 gr. Medidas: 7,5 x 19 x 23 cm. Salida: 1.500 € 539 Pareja de candeleros de plata danesa punzonada 1ª Ley. Vástago en estípite liso y decoración de hojas lanceoladas en el pie. Peso: 377,9 gr. (con contrapeso). Altura: 16 cm. Salida: 300 € 540 Cubertería de plata posiblemente italiana, punzonada Ley 800. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 tenedores de marisco, 12 cucharas de café, 12 cucharas de moca y 9 cubiertos de servir. Peso: 5,785 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,570 kg. Salida: 2.700 € 541 Caja victoriana en nogal con juego de 12 cuchillos en metal plateado y nácar, Inglaterra ff. S. XIX pp. S. XX. Con medallón de latón en la tapa. Medidas: 4 x 14 x 33 cm. Salida: 240 € 542 Juego de cubiertos de servir de plata y plata sobredorada, con marca frustra pp. S. XX. Con su estuche original de Framageotz, Beaune. Medidas estuche: 4 x 17 x 32 cm. Salida: 60 €

544 545 547 546 543 Cubiertos de servir tarta en metal plateado y marfil, Inglaterra pp. S. XX. Con estuche. Medidas estuche: 12 x 36 cm. Salida: 80 € 544 Pareja de centros de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Con perfil ondulado. Peso: 641 gr. Diámetro: 30 cm. Salida: 250 € Peso: 7,407 kg. Altura: 66 cm. Salida: 3.500 € 548 545 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con tres brazos de luz tipo hachero y tres patas. Peso: 339,7 gr. Altura: 14,5 cm. Salida: 240 € 546 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración acanalada y remate de piña. Peso: 1,064 kg. Medidas: 28 x 18 x 42 cm. Salida: 400 € 549 Juego de café, chocolate y té Art Decó, de plata francesa punzonada y marfil, Ley 950 de Tétard Freres, con marca de exportación (1839-79) y marca comercial de Carassale, Buenos Aires h. 1910-20. Con bandeja de los mismos orfebres en metal plateado con asas de marfil. Formado por: cafetera, tetera, chocolatera, azucarero y lechera. Peso: 3,307 kg. (sin bandeja). Medidas bandeja: 44 x 70 cm. Salida: 1.300 € 547 Pareja de salseras de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Peso: 1.023 kg. Medidas: 9 x 18 x 26 cm. Salida: 500 € 548 Gran copa trofeo en plata española punzonada Ley 925. Con plato de presentación y decoración en relieve de máscaras de guerreros y flores. 549 11