535 538 534 537 539 536 540 (Parte del lote) 534 Pequeña copa con asas de plata colonial S. XVIII. Peso: 121 gr. Medidas: 6,5 x 6 x 10,5 cm. Salida: 190 € 535 Barco de tres mástiles de plata española con marcas apócrifas. Con casco repujado y mascarón en forma de dragón. Peana de madera. Peso: 468 gr. Medidas: 30 x 9 x 36 cm. Salida: 500 € 536 Juego de dos jarros de plata sudamericana siguiendo modelos antiguos, S. XX. Alguna abolladura. Peso: 625,4 gr. Altura: 11,5 y 10 cm. Salida: 260 € 537 Pareja de candeleros de plata española 1ª Ley de Durán con vástago en forma de pez. Peso: 459,9 gr. (con contrapeso). Altura: 15,5 cm. Salida: 160 € 10 541 542 543 538 Bernegal de plata, del virreinato de Nueva España, punzonada de José Antonio Lince, Mejico S. XVIII. Con decoración grabada de flores y animales y cuerpo gallonado y acanalado. Peso: 587,8 gr. Medidas: 7,5 x 19 x 23 cm. Salida: 1.500 € 539 Pareja de candeleros de plata danesa punzonada 1ª Ley. Vástago en estípite liso y decoración de hojas lanceoladas en el pie. Peso: 377,9 gr. (con contrapeso). Altura: 16 cm. Salida: 300 € 540 Cubertería de plata posiblemente italiana, punzonada Ley 800. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 tenedores de marisco, 12 cucharas de café, 12 cucharas de moca y 9 cubiertos de servir. Peso: 5,785 kg. (sin cuchillos). Peso cuchillos: 1,570 kg. Salida: 2.700 € 541 Caja victoriana en nogal con juego de 12 cuchillos en metal plateado y nácar, Inglaterra ff. S. XIX pp. S. XX. Con medallón de latón en la tapa. Medidas: 4 x 14 x 33 cm. Salida: 240 € 542 Juego de cubiertos de servir de plata y plata sobredorada, con marca frustra pp. S. XX. Con su estuche original de Framageotz, Beaune. Medidas estuche: 4 x 17 x 32 cm. Salida: 60 €
544 545 547 546 543 Cubiertos de servir tarta en metal plateado y marfil, Inglaterra pp. S. XX. Con estuche. Medidas estuche: 12 x 36 cm. Salida: 80 € 544 Pareja de centros de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia. Con perfil ondulado. Peso: 641 gr. Diámetro: 30 cm. Salida: 250 € Peso: 7,407 kg. Altura: 66 cm. Salida: 3.500 € 548 545 Pareja de candelabros de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Con tres brazos de luz tipo hachero y tres patas. Peso: 339,7 gr. Altura: 14,5 cm. Salida: 240 € 546 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con decoración acanalada y remate de piña. Peso: 1,064 kg. Medidas: 28 x 18 x 42 cm. Salida: 400 € 549 Juego de café, chocolate y té Art Decó, de plata francesa punzonada y marfil, Ley 950 de Tétard Freres, con marca de exportación (1839-79) y marca comercial de Carassale, Buenos Aires h. 1910-20. Con bandeja de los mismos orfebres en metal plateado con asas de marfil. Formado por: cafetera, tetera, chocolatera, azucarero y lechera. Peso: 3,307 kg. (sin bandeja). Medidas bandeja: 44 x 70 cm. Salida: 1.300 € 547 Pareja de salseras de plata española punzonada 1ª Ley de Montejo. Peso: 1.023 kg. Medidas: 9 x 18 x 26 cm. Salida: 500 € 548 Gran copa trofeo en plata española punzonada Ley 925. Con plato de presentación y decoración en relieve de máscaras de guerreros y flores. 549 11
809 810 809 Doce sillas de hierro y
818 817 819 820 821 822 823 817 Sal