Subasta artes decorativas Mayo 2023

  • Peso
  • Punzonada
  • Altura
  • Salida

1228 1227 1230 1229 1227

1228 1227 1230 1229 1227 Plato de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marca comercial de Joyería Sta. Cruz. Repujado y cincelado con motivos de frutas y roleos vegetales. Peso: 276 gr. Diámetro: 28,5 cm. Salida: 160 € 1229 Frutero de plata española punzonada de L. Fernández Madrid Villa y Corte 1928. Con alero calado. Peso: 272 gr. Medidas: 10 x 26 cm. Salida: 180 € 1228 Centro de mesa de plata egipcia punzonada Ley 900, Cairo años 50. Calado con decoraicón floral. Sobre tres patas. Peso: 183 gr. Medidas: 5 x 21,5 cm. Salida: 160 € 1230 Pareja de centros de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Con decoración repujada y cincelada de flores, tornapuntas y motivos geométricos. Peso: 508,9 gr. Diámetro: 25 cm. Salida: 300 € 1231 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas comerciales de la Joyería Aldao. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 11 cubiertos de servir. Peso: 5,528 kg. Cuchillos: 1,277 kg. Salida: 3.000 € 1231 Parte del lote 48

1236 1232 1234 1233 1235 1237 1232 Pareja de candeleros en metal patinado en cobre. Con vástago abalaustrado. Altura: 28,5 cm. Salida: 150 € 1235 Bola remate de escalera en cristal dorado y latón pp. S. XX. Altura: 14 cm. Salida: 220 € 1233 Dos pequeñas cajas, una de alas de mariposa en raíz de tuya de h. 1920 y otra de raíz de arce del S. XIX. Medidas: 5 x 7,5 x 10,5 y 4,5 x 8 x 11,5 cm. Salida: 90 € 1234 Pareja de portaretratos de mesa de bronce y micromosaico, Italia S. XIX. Copete avenerado y decoración floral. Medidas: 18 x 11,5 cm. Salida: 500 € 1236 Jaula con pájaro autómata Reuge Music, Suiza h. 1960-70. Uno de los pájaros trina y mueve cabeza y pico al accionarse la cuerda. Medidas: 26 x 15 cm. Salida: 300 € 1237 Pareja de remates de escalera en forma de piña en bronce. Altura: 21,5 cm. Salida: 130 € 49