1228 1227 1230 1229 1227 Plato de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marca comercial de Joyería Sta. Cruz. Repujado y cincelado con motivos de frutas y roleos vegetales. Peso: 276 gr. Diámetro: 28,5 cm. Salida: 160 € 1229 Frutero de plata española punzonada de L. Fernández Madrid Villa y Corte 1928. Con alero calado. Peso: 272 gr. Medidas: 10 x 26 cm. Salida: 180 € 1228 Centro de mesa de plata egipcia punzonada Ley 900, Cairo años 50. Calado con decoraicón floral. Sobre tres patas. Peso: 183 gr. Medidas: 5 x 21,5 cm. Salida: 160 € 1230 Pareja de centros de mesa de plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes. Con decoración repujada y cincelada de flores, tornapuntas y motivos geométricos. Peso: 508,9 gr. Diámetro: 25 cm. Salida: 300 € 1231 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas comerciales de la Joyería Aldao. Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 11 cubiertos de servir. Peso: 5,528 kg. Cuchillos: 1,277 kg. Salida: 3.000 € 1231 Parte del lote 48
1236 1232 1234 1233 1235 1237 1232 Pareja de candeleros en metal patinado en cobre. Con vástago abalaustrado. Altura: 28,5 cm. Salida: 150 € 1235 Bola remate de escalera en cristal dorado y latón pp. S. XX. Altura: 14 cm. Salida: 220 € 1233 Dos pequeñas cajas, una de alas de mariposa en raíz de tuya de h. 1920 y otra de raíz de arce del S. XIX. Medidas: 5 x 7,5 x 10,5 y 4,5 x 8 x 11,5 cm. Salida: 90 € 1234 Pareja de portaretratos de mesa de bronce y micromosaico, Italia S. XIX. Copete avenerado y decoración floral. Medidas: 18 x 11,5 cm. Salida: 500 € 1236 Jaula con pájaro autómata Reuge Music, Suiza h. 1960-70. Uno de los pájaros trina y mueve cabeza y pico al accionarse la cuerda. Medidas: 26 x 15 cm. Salida: 300 € 1237 Pareja de remates de escalera en forma de piña en bronce. Altura: 21,5 cm. Salida: 130 € 49
1430 Antoni Arola para Santa&Cole.
1437 Lámpara de mesa modelo Bell d
1446 Pareja de jarrones convertidos
1456 Biombo chino de seis hojas de
1467 Pequeño tibor de porcelana de
1479 1479 Pareja de jarrones de por
1493 1492 Bote de genjibre en porce
1508 1505 1506 1507 1509 1505 Jarr
1522 1523 1520 1521 1524 1520 Jarr
1534 1535 1534 Pareja de hornacines
1544 1546 1543 Portaretratos de mes
1555 “Niño Alado” en bronce do
1565 1566 1565 Pareja de copas de h
1573 Pareja de torcheros venecianos
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S