1178 1176 1177 1179 1180 1181 1176 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de FFM. Con cuerpo estríado. Peso: 398,9 gr. Altura: 22 cm. Salida: 240 € 1179 Salsera con bandeja oval de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas comerciales de la Joyería Aldao. Peso: 417 gr. Medidas: 9,5 x 15 x 23 cm. Salida: 240 € 1177 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Forma rectangular con esquinas redondeadas. Peso: 362 gr. Medidas: 18 x 40 cm. Salida: 180 € 1180 Bandeja alargada de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con asas rematadas en bellota. Peso: 378 gr. Medidas: 15,5 x 42 cm. Salida: 190 € 1178 Pareja de candeleros de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Vástago en estípite y base circular. Peso: 325,2 gr. Altura: 26 cm. Salida: 380 € 1181 Salsera de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con borde cincelado de motivos florales. Peso: 382,3 gr. Medidas: 13,5 x 11 x 23 cm. Salida: 300 € 40
1182 Parte del lote 1182 Cubertería Cartier, modelo “La Maison de Louis Cartier” en plata punzonada Ley 925 con la firma y cada pieza numerada. Diseño Art Decó con abrazadera en plata “vermeille”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café, tenedor y cuchara de servir y cuchillo de queso. Total: 111 piezas. Conteniendo las piezas estuches en rojo con la firma en dorado en la tapa, cada uno numerado y con etiqueta especificando el contenido. Con certificado de autenticidad. Sin estrenar. Peso: 6,969 kg. aprox. Salida: 7.500 € 1186 Caja tabaquera de madera y plata española punzonada Ley 925. Con etiqueta de la Joyería Agruña. Medidas: 4 x 15 x 22,5 cm. Salida: 120 € 1187 Salvilla cuadrangular de plata italiana punzonada Ley 800 años 60-70. Con fino borde labrado. Peso: 488,4 gr. Medidas: 6 x 23 x 27 cm. Salida: 150 € 1183 Centro de mesa de plata italiana punzonada Ley 800 de Pietro Landi di Giuliae e Milena Trecchi, Milán activos hasta los años 70. Con marca comercial de Biagini, Perugia. Con alero ondulado. Peso: 498,5 gr. Medidas: 3,5 x 22 x 26,5 cm. Salida: 150 € 1188 Jarra de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Vila. Peso: 704 gr. Altura: 16 cm. Salida: 300 € 1183 1185 1187 1184 Salvilla circular de plata española punzonada 1ª Ley. Con dos asas. Peso: 439 gr. Medidas: 4 x 24 x 30 cm. Salida: 200 € 1185 “Galgo” en plata española punzonada 1ª Ley. Con peana de mármol negro jaspeado. Medidas: 27,5 x 5 x 19 cm. Salida: 300 € 1184 1186 1188 41
mente resistente y de primera calid
1410 1409 1409 José Luis Pérez Or
1416 Enzo Catellani para Catellani
1422 Javier Mariscal (París 1949).
1430 Antoni Arola para Santa&Cole.
1437 Lámpara de mesa modelo Bell d
1446 Pareja de jarrones convertidos
1456 Biombo chino de seis hojas de
1467 Pequeño tibor de porcelana de
1479 1479 Pareja de jarrones de por
1493 1492 Bote de genjibre en porce
1508 1505 1506 1507 1509 1505 Jarr
1522 1523 1520 1521 1524 1520 Jarr
1534 1535 1534 Pareja de hornacines
1544 1546 1543 Portaretratos de mes
1555 “Niño Alado” en bronce do
1565 1566 1565 Pareja de copas de h
1573 Pareja de torcheros venecianos
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S