Subasta artes decorativas Mayo 2023

  • Peso
  • Punzonada
  • Altura
  • Salida

1178 1176 1177 1179 1180

1178 1176 1177 1179 1180 1181 1176 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de FFM. Con cuerpo estríado. Peso: 398,9 gr. Altura: 22 cm. Salida: 240 € 1179 Salsera con bandeja oval de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes con marcas comerciales de la Joyería Aldao. Peso: 417 gr. Medidas: 9,5 x 15 x 23 cm. Salida: 240 € 1177 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de Durán. Forma rectangular con esquinas redondeadas. Peso: 362 gr. Medidas: 18 x 40 cm. Salida: 180 € 1180 Bandeja alargada de plata española punzonada 1ª Ley de Pasgorcy. Con asas rematadas en bellota. Peso: 378 gr. Medidas: 15,5 x 42 cm. Salida: 190 € 1178 Pareja de candeleros de plata española punzonada Ley 925 de Montejo. Vástago en estípite y base circular. Peso: 325,2 gr. Altura: 26 cm. Salida: 380 € 1181 Salsera de plata española punzonada 1ª Ley de Matilde Espuñes. Con borde cincelado de motivos florales. Peso: 382,3 gr. Medidas: 13,5 x 11 x 23 cm. Salida: 300 € 40

1182 Parte del lote 1182 Cubertería Cartier, modelo “La Maison de Louis Cartier” en plata punzonada Ley 925 con la firma y cada pieza numerada. Diseño Art Decó con abrazadera en plata “vermeille”. Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café, tenedor y cuchara de servir y cuchillo de queso. Total: 111 piezas. Conteniendo las piezas estuches en rojo con la firma en dorado en la tapa, cada uno numerado y con etiqueta especificando el contenido. Con certificado de autenticidad. Sin estrenar. Peso: 6,969 kg. aprox. Salida: 7.500 € 1186 Caja tabaquera de madera y plata española punzonada Ley 925. Con etiqueta de la Joyería Agruña. Medidas: 4 x 15 x 22,5 cm. Salida: 120 € 1187 Salvilla cuadrangular de plata italiana punzonada Ley 800 años 60-70. Con fino borde labrado. Peso: 488,4 gr. Medidas: 6 x 23 x 27 cm. Salida: 150 € 1183 Centro de mesa de plata italiana punzonada Ley 800 de Pietro Landi di Giuliae e Milena Trecchi, Milán activos hasta los años 70. Con marca comercial de Biagini, Perugia. Con alero ondulado. Peso: 498,5 gr. Medidas: 3,5 x 22 x 26,5 cm. Salida: 150 € 1188 Jarra de plata mejicana punzonada Ley Sterling de Vila. Peso: 704 gr. Altura: 16 cm. Salida: 300 € 1183 1185 1187 1184 Salvilla circular de plata española punzonada 1ª Ley. Con dos asas. Peso: 439 gr. Medidas: 4 x 24 x 30 cm. Salida: 200 € 1185 “Galgo” en plata española punzonada 1ª Ley. Con peana de mármol negro jaspeado. Medidas: 27,5 x 5 x 19 cm. Salida: 300 € 1184 1186 1188 41