Subasta artes decorativas Mayo 2023

  • Peso
  • Punzonada
  • Altura
  • Salida

1162 1161 1164 1165 1163

1162 1161 1164 1165 1163 1162 Benditera de plata española sin punzonar representando a La Virgen con el Niño. Peso: 86 gr. Medidas: 20 x 12 cm. Salida: 160 € 1161 “Cristo Crucificado” en plata española punzonada 1ª Ley. Peso: 138,6 gr. Medidas: 25 x 12 cm. Salida: 160 € 1163 Benditera de plata española punzonada (ilegible) S. XIX. Con Inmaculada rodeada de roleos y rocalla. Peso: 68,7 gr. Medidas: 20 x 10 cm. Salida: 130 € 1166 Marca 1164 Cristo Crucificado con pila de agua bendita en plata española sin punzonar S. XIX. Peso: 140 gr. Medidas: 28 x 14 cm. Salida: 170 € 1165 Icono ruso pintado sobre tabla con funda de plata sobredorada y en su color punzonada Ley 84 zolotniks con marca de orfebre no identificada pp. S. XX. Con marco vitrina de madera (precisa restaurar bisagras). Medidas: 6,5 x 3 x 25 cm. Salida: 300 € 38 1166 1166 Pila de agua bendita de plata española punzonada de Agustín Garín, Bilbao S. XVIII. Repujada y cincelada con La Sagrada Familia en el centro y decoración de rocalla, roleos y hojas. Pocillo de cristal rojo gallonado. Peso: 742 gr. Medidas: 38 x 27 cm. Salida: 900 €

1167 1170 1167 “Virgen del Pilar” de plata española punzonada de M. Maynar, Zaragoza S. XIX. Con trabajo de filigrana que deja ver una superficie metalizada en azul en la parte inferior. Altura: 42,5 cm. Salida: 500 € 1168 1169 1168 Cruz de plata mejicana punzonada Ley Sterling. Con decoración de piedras semipreciosas. Peso: 202 gr. Medidas: 22 x 13 cm. Salida: 300 € 1169 “Virgen de Guadalupe” en plata mejicana punzonada Ley Sterling. Decorada con piedras semipreciosas. Peso: 281 gr. Medidas: 21 x 15 cm. Salida: 350 € 1170 “Virgen del Pilar” de plata española punzonada J. Tabongi platero zaragozano de ff. del S. XIX. Con alma de madera en el pilar. Inscripción en el zócalo “La Archicofradía de Hijas de María de Barbastro a su Dignísimo Obipo D. Casimiro Piñera 14 de junio de 1896”. Altura: 48 cm. Salida: 500 € 1171 Cascabelero de plata española siguiendo modelos del S. XVIII S. XX. Con inscripción ilegible en la parte superior. Representación de las almas en el infierno en anverso y custodia de sol en reverso. Peso: 388 gr. Medidas: 35 x 15 cm. Salida: 250 € 1174 Relicario en forma de hornacina de plata con imágen de San Agustín tallada en hueso, España S. XVIII al reverso imágen de Santa Bárbara pintada con reliquias de la Santa. Medidas: 3 x 12 x 7 cm. Salida: 500 € 1175 Cruz relicario de plata punzonada Ley 925 S. XX. Siguiendo modelos del siglo XVI con cartelas de cueros recortados y tornapuntas. Con reliquia en cuadrón delantero “S.M. Michaelae a SS Sacr. V” y en el cuadrón trasero fragmento de lacre. Peso: 259,4 gr. Medidas: 27 x 21 cm. Salida: 600 € 1171 1172 1173 1172 Relicario circular de plata España h. 1800. En anverso “Sagrado Corazón” pintado y al reverso una placa de cera con el anagrama Jesuita rodeado de hilos metálicos. Medidas: 9 x 8 cm. Salida: 250 € 1175 1173 Relicario circular de plata con restos óseos de cuatro santos, España S. XVII. Diámetro: 4,5 cm. Salida: 180 € 1174 39