1037 Farol de pie de bronce dorado y cristal primera mitad S. XX. Vástago abalaustrado y cinco luces al interior. Altura: 170 cm. Salida: 350 € 1038 1038 “Cazador Escocés con dos Perros” en bronce patinado y dorado S. XIX. Con peana de mármol negro. Medidas: 34 x 17 x 35 cm. Salida: 900 € 1037 1039 Pareja de lámparas de sobremesa en bronce dorado mediados S. XX. Con dos brazos de luz y base de mármol serpentín. Medidas: 55 x 31 cm. Salida: 100 € 1039 1040 Sofá chester de tres plazas, con cojines rellenos de plumas y tapicería color granate. S. XX. Medidas: 80 x 94 x 235 cm. Salida: 300 € 14 1040
1041 1042 1043 1041 Figura en porcelana de Goldscheider representando una niña con perro sentada en un sillón. Con sello en la base. Austria, hacia 1930. Medidas: 23,5 x 15 x 18 cm. Salida: 480 € 1042 Figura en porcelana de Goldscheider representando una dama con sombrero. Firmado Claire Weiss. Austria, hacia 1930. Con sello en la base; modelo 6328. Altura: 33 cm. Salida: 300 € 1044 Mesa de juego en madera de caoba y palma de caoba tallada y patinada, con tapa abatible y giratoria, sobre patas de torneado salomónico unidas por chambrana en “H”. España, principios S. XX. Medidas: 79 x 44 x 74 cm. Salida: 180 € 1045 Cómoda alta Biedermeier en madera de caoba y palma de caoba, con siete cajones en el frente, con escudos de cerradura de hueso y rematada por una estructura tipo “Pagoda”. Austria, segundo cuarto S. XIX. Medidas: 157,5 x 51 x 100,5 cm. Salida: 600 € 1043 Figura en porcelana de Goldscheider representando una joven sentada con vestido azul, verde y morado. Con sello en la base. Austria, hacia 1930. Altura: 24 cm. Salida: 500 € 1044 1045 15
1286 1286 Salvador Dalí (1904-1989
1295 Lote inexistente. 1296 Marco d
1302 Pareja de apliques rococó de
1310 1310 Vajilla de loza de San Cl
1319 Siguiendo a Guillaume Coustou
1327 Escuela Española S. XVIII.
1338 1340 1336 1341 1339 1337 1337
1348 1349 1349 Alfombra española e
1360 Parte del lote 1360 Cristaler
1369 Pierre Le Faguays (Francia 189
1376 Mesa tocador de la Marca ROLAC
1383 Marcel Breuer (1902 - 1962) pa
1389 1390 1389 Poul Henningsen (189
mente resistente y de primera calid
1410 1409 1409 José Luis Pérez Or
1416 Enzo Catellani para Catellani
1422 Javier Mariscal (París 1949).
1430 Antoni Arola para Santa&Cole.
1437 Lámpara de mesa modelo Bell d
1446 Pareja de jarrones convertidos
1456 Biombo chino de seis hojas de
1467 Pequeño tibor de porcelana de
1479 1479 Pareja de jarrones de por
1493 1492 Bote de genjibre en porce
1508 1505 1506 1507 1509 1505 Jarr
1522 1523 1520 1521 1524 1520 Jarr
1534 1535 1534 Pareja de hornacines
1544 1546 1543 Portaretratos de mes
1555 “Niño Alado” en bronce do
1565 1566 1565 Pareja de copas de h
1573 Pareja de torcheros venecianos
CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO S