Subasta artes decorativas Mayo 2023

  • Peso
  • Punzonada
  • Altura
  • Salida

1037 Farol de pie de

1037 Farol de pie de bronce dorado y cristal primera mitad S. XX. Vástago abalaustrado y cinco luces al interior. Altura: 170 cm. Salida: 350 € 1038 1038 “Cazador Escocés con dos Perros” en bronce patinado y dorado S. XIX. Con peana de mármol negro. Medidas: 34 x 17 x 35 cm. Salida: 900 € 1037 1039 Pareja de lámparas de sobremesa en bronce dorado mediados S. XX. Con dos brazos de luz y base de mármol serpentín. Medidas: 55 x 31 cm. Salida: 100 € 1039 1040 Sofá chester de tres plazas, con cojines rellenos de plumas y tapicería color granate. S. XX. Medidas: 80 x 94 x 235 cm. Salida: 300 € 14 1040

1041 1042 1043 1041 Figura en porcelana de Goldscheider representando una niña con perro sentada en un sillón. Con sello en la base. Austria, hacia 1930. Medidas: 23,5 x 15 x 18 cm. Salida: 480 € 1042 Figura en porcelana de Goldscheider representando una dama con sombrero. Firmado Claire Weiss. Austria, hacia 1930. Con sello en la base; modelo 6328. Altura: 33 cm. Salida: 300 € 1044 Mesa de juego en madera de caoba y palma de caoba tallada y patinada, con tapa abatible y giratoria, sobre patas de torneado salomónico unidas por chambrana en “H”. España, principios S. XX. Medidas: 79 x 44 x 74 cm. Salida: 180 € 1045 Cómoda alta Biedermeier en madera de caoba y palma de caoba, con siete cajones en el frente, con escudos de cerradura de hueso y rematada por una estructura tipo “Pagoda”. Austria, segundo cuarto S. XIX. Medidas: 157,5 x 51 x 100,5 cm. Salida: 600 € 1043 Figura en porcelana de Goldscheider representando una joven sentada con vestido azul, verde y morado. Con sello en la base. Austria, hacia 1930. Altura: 24 cm. Salida: 500 € 1044 1045 15