Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1452 Pareja de lámparas

1452 Pareja de lámparas de sobremesa en cerámica esmaltada en azul y blanco, con tulipas de cristal. Años 70. Alturas: 25 cm. Salida: 140 € 1452 1453 Lámpara de sobremesa de forma globular en cristal de Murano, con decoración orgánica en amarillo. Con base de metal esmaltada en blanco. Italia, años 80. Diámetro: 40 cm. Salida: 440 € 1453 1454 Le Corbusier (1887-1965) Reedición. Mesa de comedor LC6 con estructura de metal lacado en blanco y tapa de cristal. Medidas: 74 x 85 x 225 cm. Salida: 600 € 1454 1455 Arne Jacobsen (1902-1971) para Fritz Hansen. Conjunto de cuatro sillas de la Serie 7 realizadas en 9 capas de chapa moldeada a presión y tapizadas en tela verde y roja. Con marca en la base. Medidas: 77 x 48 x 50 cm. Salida: 380 € 1455 96

1456 Philippe Starck (1949) para Kartell. Pareja de sillas Ero/S/giratorias, con estructura de policarbonato transparente coloreado en azul. Medidas: 80 x 70 x 62 cm. Salida: 290 € 1457 Conjunto de jarra y vasija trípode en cerámica esmaltada en rojo. Años 70. Alturas: 26 y 24 cm. Salida: 60 € 1456 1458 Espejo siguiendo el modelo Lipstick de Roger Lecal, en madera lacada en naranja. S. XX. Medidas: 160 x 22 cm. Salida: 260 € 1459 Cómoda estilo años 70 en madera forrada de cristal de murano pintado al modo de Mondrian, con tiradores y patas en latón. Italia, S. XX. Medidas: 94 x 50 x 124 cm. Salida: 5.500 € 1457 1458 1459 97