Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1442 1442 Lámpara de

1442 1442 Lámpara de techo de cerámica esmaltada alemana Fat Lava o West German Pottery. Alemania, años 60. Medidas: 42 x 40 cm. Salida: 120 € 1443 1443 Marcel Breuer (1902-1981). Silla Wassily, renombrada así en honor a su maestro de la Bauhaus Wassily Kandinsky, también conocida como modelo B3, diseñada por Marcel Breuer en 1925-26 mientras era director del taller de ebanistería de la Bauhaus, en Dessau, Alemania. Realizada en acero tubular cromado y tela de loneta marrón. Medidas: 78 x 73 x 77 cm. Salida: 320 € 1444 1445 1444 Lámpara de sobremesa siguiendo el modelo “Diábolo” de Pierre Guariche, en latón y difusor en metal esmaltado de negro con interior blanco. Con contrapeso en forma de bola en mármol negro. S. XX. Medidas: 72 x 15 x 27 cm. Salida: 400 € 1445 Lámpara de sobremesa siguiendo el modelo “Diábolo” de Pierre Guariche, en latón y difusor en metal esmaltado de negro con interior blanco. Con contrapeso en forma de bola en mármol negro. S. XX. Medidas: 72 x 15 x 27 cm. Salida: 400 € 1446 1446 Mesa de comedor extensible de Gordon Russell en madera de caoba y palisandro, forma parte de la gama de muebles Camden, data de la década de 1950. Esta firma fue una de las más vanguardistas del Reino Unido en la década de los 50. Medida cerrada: 74 x 105 x 177 cm.; abierta: 74 x 105 x 230 cm. Salida: 1.400 € 94 1447

1448 1447 Conjunto de cuatro sillas en madera de teca, con tapicería de polipiel. Dinamarca, años 70. Medidas: 82 x 45 x 47 cm. Salida: 240 € 1448 Philippe Starck (1949) para Disform Edition 1982. Conjunto de seis sillas modelo Miss Dorn con estructura de hierro tubular y tapicería color coral posiblemente posterior. Creadas para el famoso club Starck en Dallas. Medidas: 70 x 54 x 54 cm. Salida: 1.800 € 1449 1449 Lámpara de sobremesa esférica en cristal ahumado y dorado de Murano, con decoración geométrica en relieve. Italia, S. XX. Diámetro: 46 cm. Salida: 280 € 1450 Fernando Ramón Moliner (1929-2017). Años 60. Aparador con dos grandes puertas abatibles en el frente en madera de teca, sobre patas en hierro esmaltado en negro. Medidas: 86 x 42 x 232 cm. Salida: 1.000 € 1451 Lámpara de pie de cinco brazos de luz en metal cromado con tulipas de cristal de en forma de flor. Italia, años 70. Altura: 155 cm. Salida: 380 € 1450 1451 95