1442 1442 Lámpara de techo de cerámica esmaltada alemana Fat Lava o West German Pottery. Alemania, años 60. Medidas: 42 x 40 cm. Salida: 120 € 1443 1443 Marcel Breuer (1902-1981). Silla Wassily, renombrada así en honor a su maestro de la Bauhaus Wassily Kandinsky, también conocida como modelo B3, diseñada por Marcel Breuer en 1925-26 mientras era director del taller de ebanistería de la Bauhaus, en Dessau, Alemania. Realizada en acero tubular cromado y tela de loneta marrón. Medidas: 78 x 73 x 77 cm. Salida: 320 € 1444 1445 1444 Lámpara de sobremesa siguiendo el modelo “Diábolo” de Pierre Guariche, en latón y difusor en metal esmaltado de negro con interior blanco. Con contrapeso en forma de bola en mármol negro. S. XX. Medidas: 72 x 15 x 27 cm. Salida: 400 € 1445 Lámpara de sobremesa siguiendo el modelo “Diábolo” de Pierre Guariche, en latón y difusor en metal esmaltado de negro con interior blanco. Con contrapeso en forma de bola en mármol negro. S. XX. Medidas: 72 x 15 x 27 cm. Salida: 400 € 1446 1446 Mesa de comedor extensible de Gordon Russell en madera de caoba y palisandro, forma parte de la gama de muebles Camden, data de la década de 1950. Esta firma fue una de las más vanguardistas del Reino Unido en la década de los 50. Medida cerrada: 74 x 105 x 177 cm.; abierta: 74 x 105 x 230 cm. Salida: 1.400 € 94 1447
1448 1447 Conjunto de cuatro sillas en madera de teca, con tapicería de polipiel. Dinamarca, años 70. Medidas: 82 x 45 x 47 cm. Salida: 240 € 1448 Philippe Starck (1949) para Disform Edition 1982. Conjunto de seis sillas modelo Miss Dorn con estructura de hierro tubular y tapicería color coral posiblemente posterior. Creadas para el famoso club Starck en Dallas. Medidas: 70 x 54 x 54 cm. Salida: 1.800 € 1449 1449 Lámpara de sobremesa esférica en cristal ahumado y dorado de Murano, con decoración geométrica en relieve. Italia, S. XX. Diámetro: 46 cm. Salida: 280 € 1450 Fernando Ramón Moliner (1929-2017). Años 60. Aparador con dos grandes puertas abatibles en el frente en madera de teca, sobre patas en hierro esmaltado en negro. Medidas: 86 x 42 x 232 cm. Salida: 1.000 € 1451 Lámpara de pie de cinco brazos de luz en metal cromado con tulipas de cristal de en forma de flor. Italia, años 70. Altura: 155 cm. Salida: 380 € 1450 1451 95
Artes Decorativas Miércoles 25 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
C/ San Mateo, 13. 28004, Madrid www
1007 1007 Pareja de copas tipo Medi
1014 Tres remates de hierro colado
1023 1024 1023 Centro de mesa en fo
1036 1036 Samovar de latón ruso pp
1044 1044 “Dick Turpin Inn” car
1053 1054 1053 Globo celeste de J.
1060 Tapiz Abusson Verdure. Tejido
1065 1065 Pareja de faroles de lat
1074 1074 Vajilla de 12 servicios e
1083 Conjunto de dos figuras de pec
1091 1092 1091 Peana en estípite d
1099 1100 1101 1099 Jarrón de cris
1109 1110 1111 1109 Jarrón de cris
1125 1126 1127 1125 Cesta con fruta
1135 “Virgen con Niño Sentada”
1139 1140 1141 1139 Pareja de angel
1149 1148 1150 1148 Castel siguiend
1158 1158 Lámpara de techo de seis
1165 Jaula de madera y metal estilo