Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1430 1430 Bailarina art

1430 1430 Bailarina art decó en porcelana esmaltada en blanco de Selb, firmado por el artista G. GRANGET y sello en la base. Alemania, 1919. Altura: 20 cm. Salida: 220 € 1431 1432 1431 Bailarina art decó, figura en porcelana esmaltada de Selb, con firma del artista: ACHTZIGER y sello de la fábrica en la base. Alemania, 1919. Altura: 23 cm. Salida: 140 € 1432 Mephisto por Karl Tutter, Hutchenreuter, Selb Bavaria. Figura en porcelana pintada y esmaltada. Con firma del modelador y sello en la base. Alemania, 1919. Altura: 29 cm. Salida: 360 € 1433 Pareja de jarrones en forma de ramo de lirios en cerámica esmaltada de Bassano. Italia, S. XX. Alturas: 38 cm. Salida: 300 € 1434 Guacamayo en porcelana checa pintada y esmaltada con faltas, siglo XX. Con marcas. Medidas: 23 x 42 cm. Salida: 180 € 1433 1434A Cacatúa en porcelana de París, siglo XIX. Con marcas. Medidas: 39 cm. Salida: 240 € 1435 Cacatúa en porcelana de París, siglo XIX. Con marcas. Medidas: 39 cm. Salida: 240 € 1436 Pareja de figuas de leopardos en cerámica esmaltada de Bondia. Manises, años 70. Alturas: 37 y 26 cm. Salida: 260 € 92 1434 1434A 1435 1436

1437 Pareja de centros de mesa en forma de copas clásicas con frutas en cerámica esmaltada en blanco de Bassano. Italia, Venecia, años 80. Alturas: 47 cm. Salida: 440 € 1438 Lámpara de sobremesa en forma de copa con hojas adosadas en cerámica esmaltada en azul celeste de Manises. S. XX. Altura: 44 cm. Salida: 120 € 1439 Macetero en forma de elefante en cerámica esmaltada en blanco. Italia, años 60. Altura: 31 cm. Salida: 90 € 1438 1439 1440 1437 1440 Conjunto de cuatro taburetes con estructura de metal tubular lacado en azul verdoso y asiento de bambú. S. XX. Medidas: 45 x 38 x 49 cm. Salida: 550 € 1441 Pareja de butacas reclinables y giratorias en bambú, con cojines tapizados. Años 50. Medidas: 105 x 70 x 78 cm. Salida: 480 € 1441 93