1430 1430 Bailarina art decó en porcelana esmaltada en blanco de Selb, firmado por el artista G. GRANGET y sello en la base. Alemania, 1919. Altura: 20 cm. Salida: 220 € 1431 1432 1431 Bailarina art decó, figura en porcelana esmaltada de Selb, con firma del artista: ACHTZIGER y sello de la fábrica en la base. Alemania, 1919. Altura: 23 cm. Salida: 140 € 1432 Mephisto por Karl Tutter, Hutchenreuter, Selb Bavaria. Figura en porcelana pintada y esmaltada. Con firma del modelador y sello en la base. Alemania, 1919. Altura: 29 cm. Salida: 360 € 1433 Pareja de jarrones en forma de ramo de lirios en cerámica esmaltada de Bassano. Italia, S. XX. Alturas: 38 cm. Salida: 300 € 1434 Guacamayo en porcelana checa pintada y esmaltada con faltas, siglo XX. Con marcas. Medidas: 23 x 42 cm. Salida: 180 € 1433 1434A Cacatúa en porcelana de París, siglo XIX. Con marcas. Medidas: 39 cm. Salida: 240 € 1435 Cacatúa en porcelana de París, siglo XIX. Con marcas. Medidas: 39 cm. Salida: 240 € 1436 Pareja de figuas de leopardos en cerámica esmaltada de Bondia. Manises, años 70. Alturas: 37 y 26 cm. Salida: 260 € 92 1434 1434A 1435 1436
1437 Pareja de centros de mesa en forma de copas clásicas con frutas en cerámica esmaltada en blanco de Bassano. Italia, Venecia, años 80. Alturas: 47 cm. Salida: 440 € 1438 Lámpara de sobremesa en forma de copa con hojas adosadas en cerámica esmaltada en azul celeste de Manises. S. XX. Altura: 44 cm. Salida: 120 € 1439 Macetero en forma de elefante en cerámica esmaltada en blanco. Italia, años 60. Altura: 31 cm. Salida: 90 € 1438 1439 1440 1437 1440 Conjunto de cuatro taburetes con estructura de metal tubular lacado en azul verdoso y asiento de bambú. S. XX. Medidas: 45 x 38 x 49 cm. Salida: 550 € 1441 Pareja de butacas reclinables y giratorias en bambú, con cojines tapizados. Años 50. Medidas: 105 x 70 x 78 cm. Salida: 480 € 1441 93
Artes Decorativas Miércoles 25 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
C/ San Mateo, 13. 28004, Madrid www
1007 1007 Pareja de copas tipo Medi
1014 Tres remates de hierro colado
1023 1024 1023 Centro de mesa en fo
1036 1036 Samovar de latón ruso pp
1044 1044 “Dick Turpin Inn” car
1053 1054 1053 Globo celeste de J.
1060 Tapiz Abusson Verdure. Tejido
1065 1065 Pareja de faroles de lat
1074 1074 Vajilla de 12 servicios e
1083 Conjunto de dos figuras de pec
1091 1092 1091 Peana en estípite d
1099 1100 1101 1099 Jarrón de cris
1109 1110 1111 1109 Jarrón de cris
1125 1126 1127 1125 Cesta con fruta
1135 “Virgen con Niño Sentada”
1139 1140 1141 1139 Pareja de angel
1149 1148 1150 1148 Castel siguiend
1158 1158 Lámpara de techo de seis