Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1422 Pareja de lámparas

1422 Pareja de lámparas de sobremesa con estructura de latón, con cuerpo cúbico de cristal de Murano. Tulipas de opalina blanca. Italia, S. XX. Alturas: 63 cm. Salida: 800 € 1423 Clem, Francia h. 1930. “León”. Escultura Art Decó en terracota firmada. Medidas: 23 x 57 cm. Salida: 200 € 1422 1424 Pareja de butacas art decó en madera de nogal tallada y raíz de nogal. Con tapicería de época posterior. Primera mitad S. XX. Medidas: 80 x 69 x 69 cm. Salida: 280 € 1425 Angelo Ostuni. Italia, años 50. Mesa camarera, con estructura de metal esmaltado en negro, latón y baldas de cristal y cristal ahumado. Medidas: 76 x 56 x 64 cm. Salida: 300 € 1423 90 1424 1425

1426 1427 1426 Marc du Plantier (Francia, 1901-1975). Conjunto de tres apliques de pared en forma de arco con dos brazos de luz con reflector hemisférico en metal patinado en verde. Algún deterioro. Reproducidos en la página 38 del catálogo. Medidas: 25,5 x 27 x 55 cm. Salida: 4.500 € 1427 Marc du Plantier (Francia, 1901-1975). Pareja de apliques con dos brazos de luz en hierro forjado y pintado, diseñados para el restaurante Jockey de Madrid. Medidas: 30 x 20 x 48 cm. Salida: 4.000 € 1428 Lámpara de pie Alberello de Stilnovo. Sobre una base de mármol de Carrara, de la que parten cinco brazos de metal esmaltado en negro, unidos por un aro de latón. Tulipas de cristal opalino blanco. Milán, años 50. Stilnovo fue fundada en Milán por Bruno Gatta en 1946, despertando el interés de la histórica empresa Domus. Convirtiéndose en un punto de referencia del diseño italiano. Colaborando con ella autores tan importantes como: Achille y Pier Giacomo Castiglioni, Joe Colombo, Ettore Sottsass, Gae Aulenti, Cini Boeri, De Pas D’Urbino Lomazzi. Altura: 160 cm. Salida: 340 € 1429 Pareja de butacas art decó en madera ebonizada y tapicería en tercipelo negro. Hungría, años 30. Medidas: 88 x 60 x 64 cm. Salida: 500 € 1428 1429 91