Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1414 1415 1414 Cartel

1414 1415 1414 Cartel publicitario de madera tallada y pintada “The steam boat Laura” S. XX. Medidas: 46 x 61 cm. Salida: 60 € 1415 Cartel publicitario de madera tallada y policromada de “Model T Ford. The London Autocar Co. Ltd” S. XX. Medidas: 79 x 93 cm. Salida: 60 € 1416 Daniel Zuloaga (Madrid, 1852-Segovia, 27 de diciembre de 1921). Tibor en cerámica con decoración grabada y pintada de gallo y gallina en uno de los lados y árbol florido con pájaro con paisaje en el fondo. Firmado en la base Altura: 16,5 cm. Salida: 200 € 1417 Daniel Zuloaga (Madrid, 1852-Segovia, 27 de diciembre de 1921) Tibor con tapa (restaurada) en cerámica con decoración grabada y pintada de gallo y gallina en uno de los lados y árbol florido con pájaro con paisaje en el fondo. Firmado en la base. Altura: 17,5 cm. Salida: 200 € 1418 Daniel Zuloaga (Madrid, 1852-Segovia, 27 de diciembre de 1921). Tarro para pinceles con decoración grabada y pintada con perros y jabalí separados por un árbol. Altura: 15 cm. Salida: 120 € 1419 Daniel Zuloaga (Madrid, 1852-Segovia, 27 de diciembre de 1921). Tarro para pinceles con decoración grabada con dos pavos reales. Firmado en la base. Altura: 16 cm. Salida: 120 € 1416 88 1417 1418 1419

1420 1420 Leopold Lambert, Francia (1854-1935). “La Niña de la Marioneta”. Autómata musical con cabeza de biscuit ojos de cristal y pelo de mohair. Marcada en la nuca “SH DEP” correspondiente a la casa alemana Simon & Halbig y sello rojo con la inscripción “Wimpern Geschutzt”. Al accionarse la cuerda comienza la música y la niña mueve la cabeza para mirar la hora de su reloj que sujeta en la mano derecha y mientras mueve el brazo izquierdo donde lleva la marioneta. Llave original con las iniciales “LB” correspondientes a Lambert y Bourgeouis, su esposa, quien fabricaba los trajes de los muñecos. Altura: 52 cm. Salida: 7.000 € 1421 Cuatro figuras de cabezudos en cerámica aragoneses h. 1950-60. “Tuerto”, “Verrugón”, “Forano” y “Robaculeros”. Altura: 20 cm. Base: 6 cm. Salida: 90 € 1421 89