Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1410 Gramófono de

1410 Gramófono de bronce plateado estilo morisco realizado por platero sevillano para la Exposición de Gramófonos de Sevilla en 1925 en la que obtuvo una medalla. Fue adquirido por el General Norrio quien lo mantuvo oculto durante la Guerra Civil hasta 1963 y en los años 70 salió a subasta en Christie’s. Tiene forma de templo hispano morisco de doce lados con decoración de arabescos y escritura cúfica.La cúpula se abate para dar resonancia y oculta el plato. El plateado de la pieza es el original así como las demás partes que integran este gramófono. En funcionamiento. Medidas: 61 x 37 cm. Salida: 9.500 € 1411 Gramófono Buda de Arton, España años 20. En laca negra pintada con altavoz en forma de Buda sentado. Medidas: 115 x 45 x 45 cm. Salida: 2.000 € 1410 1412 Telégrafo de impresión múltiple Baudot, fabricado a J. Carpentier, Francia S. XIX. En latón y acero con base de madera. Adjunta cartel de madera antiguo en madera con letras de latón con la palabra “Telégrafo”. Medidas: 39,5 x 18 x 29 cm. Salida: 2.000 € 86 1411 1412

1413 1413 Detalle 1413 Victrola modelo Louis XVI tipo B de Victor Talking Machine Company EEUU año 1909. Con mueble de marqueterías finas y plata realizado en Córdoba con inspiración en la Alhambra. Tiene compartimentos para discos y tablero extraíble. Actualmente se conoce la existencia de solo 3 gramófonos con este acabado en el mundo. El gramófono que aquí subastamos es el tercero. Durante su larga producción, los modelos Louis XVI se podían comprar en una variedad de acabados opcionales, algunos costando cientos de dólares por encima del precio de lista de un modelo estándar. El acabado de costo adicional elegido con más frecuencia fue el nogal, que agregó .00 al precio de lista. Inicialmente, solo se ofrecía Circassian Walnut, pero American Walnut también estuvo disponible después de 1918. Otras opciones de acabado con costo extra incluyeron el estilo “Vernis Martin” (0.00), con pan de oro cubriendo el gabinete e imágenes pintadas a mano o incluso un exótico diseño de “Marquetería Morisca” que incluye plata y nácar. incrustaciones de perlas (0.00). Victor producía casi cualquier tipo de acabado deseado por pedido personalizado, y se podían fabricar máquinas con maderas exóticas y pinturas exquisitas según los requisitos del cliente. En la mayor exposición de Victrola que tuvo lugar en Nueva York en los almacenes Wanamaker se expusieron más de 300 máquinas para miles de transeuntes. El modelo más barato costaba 50 dolares y los más caros eran los modelos de lujo “De luxe” Louis XV en acabado dorado o Vernis Martin y el modelo importado de ALHAMBRA en estilo árabe con acabado en marquetería de maderas finas y plata. Con certificado de exportación. Medidas: 126 x 51 x 57 cm. Salida: 40.000 € 1413 Cerrado 87