Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1399 1400 1401 1399

1399 1400 1401 1399 Pareja de copas de metal patinado con dos asas S. XX. Con base de piedra negra. Medidas: 17 x 18,5 x 27 cm. Salida: 300 € 1402 1400 Pareja de candeleros Napoleon III en bronce pavonado y mármol serpentín Francia h. 1860. Con vástago en forma de niños. Altura: 23 cm. Salida: 420 € 1401 Copa de bronce dorado con dos asas S. XIX. Con asas rematadas en cabeza de león. Medidas: 21 x 16 x 24 cm. Salida: 150 € 1403 1403 Pareja de apliques de estilo Luís XV en bronce dorado, S. XX. Con tres brazos de luz vegetalizadosw y remate de amorcillo alado. Medidas: 77 x 53 cm. Salida: 600 € 1404 Mesa de juego Napoleón III, estilo Luis XV en madera de caoba y palo de rosa, con decoración de marquetería de motivos vegetales y aplicaciones de bronce. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 76 x 72 x 54 cm. Salida: 340 € 1402 Andre Bruyas (Francia act. h. 1900). “Guerrero Griego”. Busto de terracota patinada firmado con sello de edición. Altura: 60 cm. Salida: 400 € 1405 Pareja de sillones con patas delanteras de estilo victoriano en madera de caoba torneada, apoyadas sobre ruedas. Con tapicería de tela rosa y respaldo capitoné. S. XX. Medidas: 96 x 70 x 75 cm. Salida: 300 € 84 1404 1405

1406 Reloj de sobremesa Carlos X en madera ebonizada y aplicaciones en bronce dorado. Francia, segundo cuarto S. XIX. Sobremesa en forma de lira. Destaca la decoración en bronce dorado, con una gran guirnalda de flores en la parte central. Se remata con un medallón del carro de Cibeles del que cuelga un péndulo en forma de sol. Esfera firmada “Toulon à Nantes” y maquinaria de B.P&F. Medidas: 61 x 15,5 x 20, 5 cm. Salida: 3.000 € 1406 1407 1407 Caja y tablero de backgamon y ajedrez en palosanto y limoncillo, Francia S. XIX. Con fichas de ajedrez y backgamon de madera. Abierta: 13 x 72 x 52,5 cm. Salida: 280 € 1408 Banqueta estilo Calos IV en madera tallada, lacada y parcialmente dorada. Tapicería de flores de época posterior. España, S. XX. Medidas: 49 x 54,5 x 119 cm. Salida: 240 € 1408 1409 Mesa de centro rectangular Napoleón III, estilo Luis XVI en madera de caoba, con patas acanaladas unidas por chambrana en H y decoración tallada y dorada, con tapa de mármol negro. Francia, finales S. XIX. Medidas: 81 x 64,5 x 100 cm. Salida: 240 € 1409 85