Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1394 Reloj de sobremesa

1394 Reloj de sobremesa estilo Luis XVI en bronce dorado y pavonado. Francia, último tercio S. XIX. Sobre basamento elíptico se coloca un barril que aloja la esfera y maquinaria del reloj, a los lados, dos putti del cortejo del dios Baco en actitud ebria. Medidas: 19 x 8 x 15,5 cm. Salida: 400 € 1395 Conjunto de dos puttis en porcelana pintada y esmaltada de Meissen según los modelos de Heinrich Shwabe hacia 1878. Con marcas en la base. Con faltas. Modelo L. 107 “cupido aplastando dos corazones” y Modelo L. 110 “cupido tocándose la nariz”. Medidas: 19 cm. Salida: 300 € 1394 1396 Pareja de sillas Luis XV en madera de nogal tallado con tapicería de época posterior. Francia, segunda mitad S. XVIII. Medidas: 91 x 54 x 50 cm. Salida: 180 € 1397 Mesa de centro Luis XVI en madera de roble tallada, con tapa de mármol y montura de latón. Francia, principios S. XIX. Medidas: 75 x 90 cm. Salida: 400 € 1395 1396 1397 82

1398 1398 Secreter “a abattant” Luis XV en madera de palo de rosa, palo de violeta, amaranto. En el frente con decoración de marquetería de ramas floridas. Con monturas de bronce cincelado y dorado. Estampillado I DUBOIS. Francia, mediados S. XVIII. Jacques Dubois, ebanista alcanzó el grado de maestro en 1742. Puerta central abatible, revela un interior compartimentado, con cajón secreto de tapa deslizante y cajones pequeños a los lados. Con tapa de cuero gofrado y dorado. En la parte inferior dos puertas y en la superior un cajón. A los lados del mueble, sendas puertas con estantes interiores. Tapa de mármol negro. Medidas: 148 x 44 x 130 cm. Salida: 15.000 € 1398 Abierto 83