1384 1386 1383 1385 1383 Pareja de candeleros de bronce garza y tortuga japoneses S. XX. Altura: 29 cm. Salida: 120 € 1384 Caja Art Decó de mármol blanco y bronce dorado, Francia h. 1930. Con tres figuras femeninas. Medidas: 13 x 17 cm. Salida: 600 € 1385 Pareja de “Tazza” de opalina blanca y bronce dorado primera mitad S. XX. Medidas: 14 x 16,5 cm. Salida: 500 € 1386 Pareja de columnillas de onix blanco, Francia S. XIX. Altura: 30,5 cm. Salida: 380 € 1387 Pareja de lámparas de mesa en bronce y mármol S. XX Altura: 67 cm. Salida: 500 € 1388 J. Zairo Francia h. 1900. “Busto Femenino”. Escultura de metal patinado Art Nouveau. Firmada. Altura: 35 cm. Salida: 180 € 1389 Pareja de caballos de bronce pp. S. XX. Medidas: 24 x 29 cm. Salida: 300 € 1389 1388 80 1387
1390 Reloj de pórtico Imperio, en madera ebonizada, con aplicaciones de bronce dorado. Maquinaria francesa tipo “París”, con sonería de horas y medias. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 145 x 14 x 23 cm. Salida: 400 € 1391 León en porcelana esmaltada en blanco de Selb, con sello y firma del artista en la base. Alemania, Baviera 1910. Medidas: 14 x 6 x 19 cm. Salida: 130 € 1391 1390 1391A Pareja de esencieros en porcelana esmaltada de Meissen con decoración pintada y sobredorada. Alemania, finales S. XVIII. Medidas: 14 x 9 cm. Salida: 380 € 1391A 1392 Pareja de morillos de bronce dorado, Francia S. XIX. En forma de carcaj con flechas adornados por cuernos de la abundancia y máscaras femeninas. Medidas: 64 x 60 cm. Salida: 350 € 1393 Mesa auxiliar eduardina en madera de caoba con patas con terminación de almohadilla, siguiendo modelos S. XVIII, y tapa decorada con marquetería. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: 72 x 74 x 74 cm. Salida: 220 € 1392 1393 81
Artes Decorativas Miércoles 25 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
C/ San Mateo, 13. 28004, Madrid www
1007 1007 Pareja de copas tipo Medi
1014 Tres remates de hierro colado
1023 1024 1023 Centro de mesa en fo
1036 1036 Samovar de latón ruso pp
1044 1044 “Dick Turpin Inn” car
1053 1054 1053 Globo celeste de J.
1060 Tapiz Abusson Verdure. Tejido
1065 1065 Pareja de faroles de lat
1074 1074 Vajilla de 12 servicios e
1083 Conjunto de dos figuras de pec
1091 1092 1091 Peana en estípite d
1099 1100 1101 1099 Jarrón de cris