Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1384 1386 1383 1385 1383

1384 1386 1383 1385 1383 Pareja de candeleros de bronce garza y tortuga japoneses S. XX. Altura: 29 cm. Salida: 120 € 1384 Caja Art Decó de mármol blanco y bronce dorado, Francia h. 1930. Con tres figuras femeninas. Medidas: 13 x 17 cm. Salida: 600 € 1385 Pareja de “Tazza” de opalina blanca y bronce dorado primera mitad S. XX. Medidas: 14 x 16,5 cm. Salida: 500 € 1386 Pareja de columnillas de onix blanco, Francia S. XIX. Altura: 30,5 cm. Salida: 380 € 1387 Pareja de lámparas de mesa en bronce y mármol S. XX Altura: 67 cm. Salida: 500 € 1388 J. Zairo Francia h. 1900. “Busto Femenino”. Escultura de metal patinado Art Nouveau. Firmada. Altura: 35 cm. Salida: 180 € 1389 Pareja de caballos de bronce pp. S. XX. Medidas: 24 x 29 cm. Salida: 300 € 1389 1388 80 1387

1390 Reloj de pórtico Imperio, en madera ebonizada, con aplicaciones de bronce dorado. Maquinaria francesa tipo “París”, con sonería de horas y medias. Francia, primer tercio S. XIX. Medidas: 145 x 14 x 23 cm. Salida: 400 € 1391 León en porcelana esmaltada en blanco de Selb, con sello y firma del artista en la base. Alemania, Baviera 1910. Medidas: 14 x 6 x 19 cm. Salida: 130 € 1391 1390 1391A Pareja de esencieros en porcelana esmaltada de Meissen con decoración pintada y sobredorada. Alemania, finales S. XVIII. Medidas: 14 x 9 cm. Salida: 380 € 1391A 1392 Pareja de morillos de bronce dorado, Francia S. XIX. En forma de carcaj con flechas adornados por cuernos de la abundancia y máscaras femeninas. Medidas: 64 x 60 cm. Salida: 350 € 1393 Mesa auxiliar eduardina en madera de caoba con patas con terminación de almohadilla, siguiendo modelos S. XVIII, y tapa decorada con marquetería. Inglaterra, principios S. XX. Medidas: 72 x 74 x 74 cm. Salida: 220 € 1392 1393 81