Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1367 1368 1367

1367 1368 1367 Portaretratos de mesa rectangular de bronce dorado, estilo Luís XVI, con copete de lazo, Francia ff. S. XIX. Medidas: 17 x 11 cm. Salida: 200 € 1368 Portaretratos rectangular de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia ff. S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 18 x 12 cm. Salida: 180 € 1370 1369 1371 1372 1369 Portaretratos oval de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia ff. S. XIX. Con copete vegetal. Medidas: 16 x 10 cm. Salida: 160 € 1374 1370 Portaretratos de mesa en bronce, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 18,5 x 11 cm. Salida: 180 € 1373 1371 Portaretratos de mesa cuadrangular en bronce, Francia primera mitad S. XX. Con copete de corona de laureal y encintados. Medidas: 12,5 x 5,5 cm. Salida: 100 € 1375 1372 Portaretratos de colgar de estilo Luís XVI en bronce dorado, Francia ff. S. XIX. Con decoración de guirnalda floral y lazo. Medidas: 25 x 11 cm. Salida: 240 € 1374 Fortunato Gori act. h. 1895-1925. “Niña con Cestas”. Escultura crisoelefantina en bronce y marfil tallado. Sobre base de piedra. Firmada. Altura: 20 cm. Salida: 800 € 1376 1373 Pareja de sujetalibros Art Deco de ciervos en metal patinado en verde, Francia h. 1930. Con base de mármol negro jaspeado. Medidas: 15,8 x 14 cm. Salida: 160 € 1375 Pierre Albert Laplanche (Lyon 1826- París 1873). “Pastor Alemán Tumbado”. Pequeña escultura en bronce dorado. Sobre base de mármol serpentín. Firmado. Medidas: 9 x 9 x 16 cm. Salida: 160 € 1376 Caja victoriana de madera de palosanto con marquetería de frutales y nácar S. XIX. Medidas: 11 x 20 x 27 cm. Salida: 150 € 78 1377 1378

1379 1377 Caja escritorio Napoleón III en madera ebonizada, Francia h. 1848-71. Con marquetería de latón. Bandeja interior extraíble y compartimentos. Medidas: 13 x 23 x 30 cm. Salida: 170 € 1378 Caja licorera adapatada para puros, Napoleón III, Francia (1848-1871) en raíz de tuya, palo rosa, latón y nácar. Con compartimentos para puros al interior y recipiente central. Medidas: 24 x 22 x 30 cm. Salida: 300 € 1379 “Dos Hombres” en bronce patinado ff. S. XIX pp. S. XX. Altura: 37 cm. Salida: 420 € 1380 1381 Pareja de mesillas Louis Philippe, con alas, cajones y cajón extraible a modo de costurero. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas cerradas: 70 x 37 x 53 cm. Salida: 300 € 1382 Mueble tocador victoriano en madera de caoba, con patas y soportes torneados. Cuerpo inferior con cajón extraible. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 110 x 52 x 77 cm. Salida: 380 € 1380 Farol de techo de bronce dorado y cristal, España primer tercio S. XX. Medidas: 85 x 37 cm. Salida: 400 € 1381 1382 79