1367 1368 1367 Portaretratos de mesa rectangular de bronce dorado, estilo Luís XVI, con copete de lazo, Francia ff. S. XIX. Medidas: 17 x 11 cm. Salida: 200 € 1368 Portaretratos rectangular de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia ff. S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 18 x 12 cm. Salida: 180 € 1370 1369 1371 1372 1369 Portaretratos oval de bronce dorado, estilo Luís XVI, Francia ff. S. XIX. Con copete vegetal. Medidas: 16 x 10 cm. Salida: 160 € 1374 1370 Portaretratos de mesa en bronce, estilo Luís XVI, Francia S. XIX. Con copete de lazo. Medidas: 18,5 x 11 cm. Salida: 180 € 1373 1371 Portaretratos de mesa cuadrangular en bronce, Francia primera mitad S. XX. Con copete de corona de laureal y encintados. Medidas: 12,5 x 5,5 cm. Salida: 100 € 1375 1372 Portaretratos de colgar de estilo Luís XVI en bronce dorado, Francia ff. S. XIX. Con decoración de guirnalda floral y lazo. Medidas: 25 x 11 cm. Salida: 240 € 1374 Fortunato Gori act. h. 1895-1925. “Niña con Cestas”. Escultura crisoelefantina en bronce y marfil tallado. Sobre base de piedra. Firmada. Altura: 20 cm. Salida: 800 € 1376 1373 Pareja de sujetalibros Art Deco de ciervos en metal patinado en verde, Francia h. 1930. Con base de mármol negro jaspeado. Medidas: 15,8 x 14 cm. Salida: 160 € 1375 Pierre Albert Laplanche (Lyon 1826- París 1873). “Pastor Alemán Tumbado”. Pequeña escultura en bronce dorado. Sobre base de mármol serpentín. Firmado. Medidas: 9 x 9 x 16 cm. Salida: 160 € 1376 Caja victoriana de madera de palosanto con marquetería de frutales y nácar S. XIX. Medidas: 11 x 20 x 27 cm. Salida: 150 € 78 1377 1378
1379 1377 Caja escritorio Napoleón III en madera ebonizada, Francia h. 1848-71. Con marquetería de latón. Bandeja interior extraíble y compartimentos. Medidas: 13 x 23 x 30 cm. Salida: 170 € 1378 Caja licorera adapatada para puros, Napoleón III, Francia (1848-1871) en raíz de tuya, palo rosa, latón y nácar. Con compartimentos para puros al interior y recipiente central. Medidas: 24 x 22 x 30 cm. Salida: 300 € 1379 “Dos Hombres” en bronce patinado ff. S. XIX pp. S. XX. Altura: 37 cm. Salida: 420 € 1380 1381 Pareja de mesillas Louis Philippe, con alas, cajones y cajón extraible a modo de costurero. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas cerradas: 70 x 37 x 53 cm. Salida: 300 € 1382 Mueble tocador victoriano en madera de caoba, con patas y soportes torneados. Cuerpo inferior con cajón extraible. Inglaterra, segunda mitad S. XIX. Medidas: 110 x 52 x 77 cm. Salida: 380 € 1380 Farol de techo de bronce dorado y cristal, España primer tercio S. XX. Medidas: 85 x 37 cm. Salida: 400 € 1381 1382 79
Artes Decorativas Miércoles 25 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
C/ San Mateo, 13. 28004, Madrid www
1007 1007 Pareja de copas tipo Medi
1014 Tres remates de hierro colado
1023 1024 1023 Centro de mesa en fo
1036 1036 Samovar de latón ruso pp
1044 1044 “Dick Turpin Inn” car
1053 1054 1053 Globo celeste de J.
1060 Tapiz Abusson Verdure. Tejido
1065 1065 Pareja de faroles de lat
1074 1074 Vajilla de 12 servicios e
1083 Conjunto de dos figuras de pec
1091 1092 1091 Peana en estípite d
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th