Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1360 1361 1360 Espejo y

1360 1361 1360 Espejo y candelabros de estaño de Feliciano Hernandez años 60. Con decoración recortada a base de flores y casetones con piedras de vidrio azules y opacas. Medidas Espejo: 105 x 71 cm.; Candelabros: 83,5 cm. Salida: 1.200 € 1361 Pareja de piñas sobre base torneada en cerámica esmaltada en azul. Italia, S. XX. Altura: 60 cm. Salida: 340 € 1362 Conjunto de ocho sillas angloindias estilo regencia en madera recubierta de metal plateado. S. XIX. Medidas: 86 x 50 x 54 cm Salida: 4.000 € 1363 Conjunto de dos fuentes circulares de cerámica de Fajalauza esmaltada en azul cobalto dos con flores y uno con pájaro en el asiento y cortinajes en el alero. Uno con pelo. Granada, ffs S. XIX. Diámetros: 28 y 29 cm. Salida: 140 € 1364 Conjunto de tres fuentes circulares de cerámica de Fajalauza esmaltada en azul cobalto dos con flores y uno con pájaro en el asiento y cortinajes en el alero. Granada, ffs S. XIX. Diámetros: 28 a 32 cm. Salida: 180 € 76 1362

1364 1363 1365 Mecedora chinesse chippendale en madera simulando bambú ebonizada, con tapicería de época posterior. Inglaterra finales S. XIX. Medidas: 100 x 81 x 59 cm. Salida: 180 € 1366 Aparador librería Louis Philippe en madera de nogal con dos puertas acristaladas en el cuerpo superior rematadas por cornisa moldurada. Francia, segunda mitad S. XIX. Medidas: 238 x 56 x 162 cm. Salida: 600 € 1365 1366