1348 1349 1348 Pareja de urnas en bronce patinado, Francia S. XIX. Con cuatro asas y parte inferior gallonada. Altura: 19,5 cm. Salida: 280 € 1349 Pareja de candeleros Napoleón III de bronce patinado S. XIX. Con decoración de palmetas y monópodos de léon. Altura: 19,5 cm. Salida: 180 € 1350 1350 Cuatro recuerdos del Grand Tour en bronce. Medidas: 11,5 x 4,5 x 18; 13 x 6 x 6 y 25 x 9 x 9 cm. Salida: 900 € 1351 Pequeña lámpara de aceite de cerámica islámica con vidriado verde SS. X-XI. Altura: 7,5 cm. Salida: 450 € 1352 Ushebti de fayenza con vidriado verde, Dinastía XXVI 350 a.C. Altura: 9,5 cm. Salida: 450 € 1353 Jarrita griega de cerámica con decoración en negro y rojo, S. IV a.C. Con decoración de franjas y motivos geométricos. Medias: 11,5 x 13 x 11 cm. Salida: 350 € 1351 1352 1353 1354 Gueridón estilo neoclásico con tapa redonda de tambor con guirnaldas en relieve sobre monópodos alados en cerámica esmaltada en blanco de Bassano. Italia, S. XX. Medidas: 84 x 53 cm. Salida: 750 € 1355 “Hermes Sentado” en bronce patinado S. XX. Siguiendo el modelo en bronce romano, encontrado en Herculano en la Villa de los Papiros que se encuentra en el Museo Arqueológico de Nápoles. Medidas: 49 x25 x 42 cm. Salida: 900 € 1356 Lote de dos cuadros de intallas de escayola con marcos de madera dorada primera mitad S. XX. Uno de ellos con 26 y otro con 27 intallas de temática clásica. Medidas: 63 x 51 cm. Salida: 600 € 74 1354 1355
1356 1357 1357 “Romano Conduciendo una Biga” en bronce patinado ff. S. XIX. Con base de mármol de Siena. Medidas: 21 x 15 x 28 cm. Salida: 700 € 1358 Crátera de cerámica griega de la Magna Grecia con decoración negra, S. IV a.C. Con decoración geométrica en boca y cuello. Medidas: 33 x 24 x 21 cm. Salida: 3.500 € 1359 Mueble en esquina rococó en madera pintada y policromada con motivos de ramas y flores. Con una puerta en el frente dividida en dos secciones molduradas, rematada por una cornisa de perfil sinuoso y patas ligeramente cabriolé. Norte de Italia h. 1750. Medidas: 208 x 38 x 82 cm. Salida: 2.800 € 1358 1359 75
Artes Decorativas Miércoles 25 de
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
C/ San Mateo, 13. 28004, Madrid www
1007 1007 Pareja de copas tipo Medi
1014 Tres remates de hierro colado
1023 1024 1023 Centro de mesa en fo
1036 1036 Samovar de latón ruso pp
1044 1044 “Dick Turpin Inn” car
1053 1054 1053 Globo celeste de J.
1060 Tapiz Abusson Verdure. Tejido
1065 1065 Pareja de faroles de lat
1074 1074 Vajilla de 12 servicios e
1610 1612 1611 1613 1610 Cinco figu
1621 1622 1620 1620 "Escena Palacie
GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th