Subasta Artes Decorativas Mayo 2022

  • Punzonada

1348 1349 1348 Pareja de

1348 1349 1348 Pareja de urnas en bronce patinado, Francia S. XIX. Con cuatro asas y parte inferior gallonada. Altura: 19,5 cm. Salida: 280 € 1349 Pareja de candeleros Napoleón III de bronce patinado S. XIX. Con decoración de palmetas y monópodos de léon. Altura: 19,5 cm. Salida: 180 € 1350 1350 Cuatro recuerdos del Grand Tour en bronce. Medidas: 11,5 x 4,5 x 18; 13 x 6 x 6 y 25 x 9 x 9 cm. Salida: 900 € 1351 Pequeña lámpara de aceite de cerámica islámica con vidriado verde SS. X-XI. Altura: 7,5 cm. Salida: 450 € 1352 Ushebti de fayenza con vidriado verde, Dinastía XXVI 350 a.C. Altura: 9,5 cm. Salida: 450 € 1353 Jarrita griega de cerámica con decoración en negro y rojo, S. IV a.C. Con decoración de franjas y motivos geométricos. Medias: 11,5 x 13 x 11 cm. Salida: 350 € 1351 1352 1353 1354 Gueridón estilo neoclásico con tapa redonda de tambor con guirnaldas en relieve sobre monópodos alados en cerámica esmaltada en blanco de Bassano. Italia, S. XX. Medidas: 84 x 53 cm. Salida: 750 € 1355 “Hermes Sentado” en bronce patinado S. XX. Siguiendo el modelo en bronce romano, encontrado en Herculano en la Villa de los Papiros que se encuentra en el Museo Arqueológico de Nápoles. Medidas: 49 x25 x 42 cm. Salida: 900 € 1356 Lote de dos cuadros de intallas de escayola con marcos de madera dorada primera mitad S. XX. Uno de ellos con 26 y otro con 27 intallas de temática clásica. Medidas: 63 x 51 cm. Salida: 600 € 74 1354 1355

1356 1357 1357 “Romano Conduciendo una Biga” en bronce patinado ff. S. XIX. Con base de mármol de Siena. Medidas: 21 x 15 x 28 cm. Salida: 700 € 1358 Crátera de cerámica griega de la Magna Grecia con decoración negra, S. IV a.C. Con decoración geométrica en boca y cuello. Medidas: 33 x 24 x 21 cm. Salida: 3.500 € 1359 Mueble en esquina rococó en madera pintada y policromada con motivos de ramas y flores. Con una puerta en el frente dividida en dos secciones molduradas, rematada por una cornisa de perfil sinuoso y patas ligeramente cabriolé. Norte de Italia h. 1750. Medidas: 208 x 38 x 82 cm. Salida: 2.800 € 1358 1359 75